Инновации в телекоммуникациях: в чем преимущество для потребителей и индустрии

Вы когда-нибудь замечали, насколько за последние годы изменился подход к выбору услуг, которыми мы пользуемся каждый день? То, что некогда представляло собой разрозненный набор не связанных между собой функций, сегодня все сильнее превращается в продуманную систему, охватывающую все сферы нашей жизни: от работы до развлечений, для которых кому-то нужен интернет, мобильная связь, цифровое телевидение или все это и сразу.

Инновации в телекоммуникациях

Причем совместная работа этих элементов усиливает эффективность друг друга, чтобы мы могли получить больше возможностей и преимуществ. Разберемся на примере А1.

Объединять, чтобы развиваться

Сейчас все современные бизнесы базируют свою работу на создании единых экосистем: объединяют разные продукты в единое предложение, которым удобно пользоваться, чтобы закрыть максимум потребностей в цифровой или реальной жизни. Например, в виде мобильного приложения, где объединены различные онлайн-услуги, службы доставки и площадки для продажи товаров. Или в программе могут быть собраны сервисы и платформы, связанные с хранением, обработкой и защитой данных, что дает доступ к любым файлам в одном месте. Чего уж говорить, если даже привычное телевидение сегодня переходит в цифровой мир, а транслирующие платформы предлагают пользователям не только прогнозы погоды и футбольные чемпионаты в записи, но и возможность смотреть фильмы и сериалы в удобное для себя время, а порой и доступ к библиотеке аудиокниг и прочих развлечений.

Cмартфон сегодня становится универсальным инструментом для связи и решения любых повседневных задач. В результате этих взаимосвязей каждый элемент формирует устойчивую экосистему, которая дает пользователям максимум услуг по оптимальной цене и в одном месте.

Сферой, где формирование таких объединений особенно популярно и эффективно, стали телекоммуникации. Сегодня картина, когда абоненты пользуются мобильной связью от одного оператора, интернетом — от другого, телевидением — от третьего, уходит все дальше в прошлое. Гораздо удобнее (и выгоднее) становится получать эти услуги в комплексе: какие-то — со значительной скидкой, какие-то — и вовсе бесплатно.

Одна из компаний в Беларуси, успешно внедривших этот подход в своей работе, — А1. С одной стороны, развивались возможности самой мобильной связи, благодаря чему телефон из банальной «звонилки» превратился в универсальный инструмент для связи со всем миром и решения любых вопросов. Соответственно, и список востребованных услуг, которые абонентам А1 хотелось видеть в рамках своего тарифного плана, тоже расширился. Если когда-то выгодность тарифного плана оценивалась по количеству включенных в абонентскую плату минут разговоров и SMS, то сегодня клиенты обращают внимание прежде всего на объем мобильного интернет-трафика и возможность пользоваться любимыми развлекательными сервисами: например, смотреть кино, сериалы или телепередачи, общаться в мессенджерах и т. д.

С другой стороны, сама компания расширила границы своей деятельности далеко за пределы своей сотовой сети. Сегодня она известна как один из крупнейших в стране провайдеров фиксированного интернета, владелец видеосервиса VOKA и собственного дата-центра, который позволяет компании развивать различные сервисы и платформы из мира «цифровой реальности». Это и собственные мобильные приложения (самое известное из них — «Мой А1» — в буквальном смысле заменяет собой офис А1, помогая управлять любыми услугами компании прямо со смартфона), и решения из области «интернета вещей», и разнообразные сервисы и услуги для бизнеса.

Стоимость одна, возможностей — много

Какую же пользу эта трансформация приносит самим абонентам? Самое очевидное — это доступ к актуальным услугам из сферы ИКТ: ведь компания, осваивая новые ресурсы, превращает их в новые востребованные сервисы. И даже больше: в новую цифровую реальность, которая заметно расширяет наши возможности.

Одним из признаков этой новой реальности становится рост объемов потребления трафика. Мы все чаще смотрим видео и слушаем музыку через интернет, причем в HD-качестве, играем в игры — опять же онлайн, общаемся по видеосвязи в мессенджерах, а молодое поколение по возможности даже работать предпочитает из дома. Поэтому высокоскоростной домашний интернет становится необходимостью. В ответ на это А1 активно развивает данное направление для своих абонентов.

И здесь же комплексный подход компании к оказанию собственных услуг проявляется в максимальной полноте: подключаясь к фиксированному интернету от А1, абоненты могут получить целый набор услуг связи в рамках одного предложения и с единой абонентской платой. Именно так: платят они среднюю цену за домашний интернет, а пользуются еще доступом к видеосервису VOKA и мобильной связью с безлимитным интернетом и звонками во все сети. По такому принципу разрабатываются актуальные предложения компания: предоставить максимум возможностей в одной услуге по выгодной цене.

Больше, чем просто связь

Многоплановое технологическое развитие позволило компании расширить экосистему сервисов, которые она предлагает своим абонентам, целым рядом востребованных решений из смежных сфер. В частности, финансовой. Среди таких предложений — мобильное приложение для платежей А1 banking, услуга «А1 кошелек», предоставляющая денежный лимит на непредвиденные расходы, и даже специальная банковская карта nova, пользуясь которой можно возвращать 10% от суммы покупок в магазинах-партнерах и получать скидку 50% на абонентскую плату мобильного тарифного плана А1.

Примеров такого взаимопроникновения еще больше. Так, с одной стороны, компания А1 помогает своим клиентам из числа представителей малого, среднего и крупного бизнеса организовывать эффективные площадки для коммерческой деятельности. А с другой, внедряет и расширяет аналогичный опыт для собственных абонентов: сегодня в режиме онлайн они могут не только добавлять те или иные услуги, менять тарифные планы, покупать необходимое оборудование, но даже подключаться или переносить свой номер в сеть А1 с помощью eSIM и комплекта «SIM-to-go».

То же самое касается и вопросов безопасности абонентов и их данных. Услуги, которые первоначально компания использовала для защиты собственных ресурсов, со временем стали доступны ее корпоративным и частным клиентам. И речь идет не только об антивирусной защите и блокировке вредоносных программ при использовании интернет-ресурсов. Частные абоненты А1 могут позаботиться о безопасности своих детей как в сети, так и в реальной жизни, а корпоративные — проводить мониторинг мобильных сотрудников или координировать задачи и перемещения сотрудников с выездным характером работы. И даже устройства, приобретаемые в магазинах А1, могут получить дополнительную защиту: в рамках услуги «Расширенная СМАРТ-гарантия» их можно отремонтировать в случаях, на которые не распространяется стандартная гарантия от производителя.

Опыт А1 — успешный пример превращения бывшего мобильного оператора в провайдера комплексных решений для самых разных сфер жизни, от связи и развлечений до личных финансов и бизнеса. И воспользоваться этими возможностями сегодня может каждый абонент: ведь все они уже успели стать частью нашей повседневной жизни.

scroll to top