«Пятизвездочный» Wi-Fi и камера с ИИ: Суперфункции ноутбуков на примере Huawei MateBook D 16

Недавно в Беларуси стартовали продажи ноутбука Huawei MateBook D 16 2024. Новая модель отличается не только компактными габаритами, большим безрамочным экраном и мощной «начинкой». Она способна удивить множеством интересных функций на основе инновационных технологий. На их примере хорошо видно, как далеко шагнули вперед за последние годы цифровые гаджеты. 

Суперфункции ноутбуков на примере Huawei MateBook D 16

«Суперустройство» или когда гаджеты работают в тандеме

Huawei пошел по пути развития собственной экосистемы устройств, чтобы они взаимодействовали друг с другом как единое целое, расширяя привычные границы возможностей пользователей. Реализована она через функцию «Суперустройство», которая представлена на всех ноутбуках семейства Huawei MateBook D с 2022 года. «Суперустройство» объединяет чуть ли не все технологии, разработанные компанией за последние несколько лет, и что немаловажно – хорошо себя зарекомендовавшие.

В числе полюбившихся – функция Huawei Share OneHop. Она обеспечивает быструю беспроводную переброску файлов между смартфоном, планшетом и ноутбуком. А благодаря функции «Мультискрин» можно проецировать экран телефона и планшета на дисплей лэптопа.

Суперфункции ноутбуков на примере Huawei MateBook D 16

В интерфейсе «Суперустройства» значок ноутбука окружен иконками, представляющими другие гаджеты. Чтобы подключить их, нужно перетащить на него нужный значок. При этом, на сопряженных устройствах должны быть включены Bluetooth и Wi-Fi. Еще необходимо войти в один и тот же аккаунт Huawei.

Фишка «Суперустройства» в том, что она значительно упростила процесс сопряжения гаджетов – весь процесс легок в освоении и интуитивно понятен. Работает почти со всеми девайсами Huawei: смартфонами, планшетами, беспроводными наушниками, мониторами, клавиатурами, мышками, принтерами и т.п.

Функции на базе ИИ

Бурное развитие технологий искусственного интеллекта не могло не затронуть ноутбуки. Так, модель Huawei MateBook D 16 2024 оснащена камерой высокого разрешения, которая умеет обрабатывать видео с помощью алгоритмов искусственного интеллекта на системном уровне. Пользователям доступны такие функции, как «Виртуальный фон», «Следящая камера» и «Зрительный контакт». Кроме того, камера   работает со всеми сторонними приложениями для общения по видеосвязи. Благодаря ей онлайн-общение и обучение становятся еще более удобными.

Камера умеет действительно много. Например, менять фоновое изображение, если вид на многолюдное кафе, зал ожидания в аэропорту или домашнюю обстановку отвлекает от совещания или учебы. Пользователи могут выбрать из множества статичных и динамичный фонов или настроить любое изображение с ноутбука.

Суперфункции ноутбуков на примере Huawei MateBook D 16

Бывает, что в ходе онлайн-конференции спикер не сидит строго перед камерой, а ходит туда-сюда. Появляется риск случайно пропасть из кадра. Функция «Следящая камера» не позволит этого сделать. Она регулирует изображение пользователя так, чтобы он всегда был в центре кадра.

Видеозвонки при всей своей растущей популярности до сих пор существенно уступают личному общению из-за отсутствия прямого зрительного контакта. Обычно человеку привычнее смотреть в центр экрана, а не на верхнюю рамку, где расположена камера. Многие пользователи чувствуют себя из-за этого неуютно, общение получается неестественным, соответственно снижается эффективность переговоров. Функция «Зрительный контакт» призвана максимально приблизить виртуальное общение к реальному. С помощью алгоритмов ИИ она корректирует направление взгляда и делает его более комфортным.

Не менее актуальная для видеоконференций проблема – некачественный звук. Huawei MateBook D 16 решает её с помощью собственного алгоритма шумоподавления. Созданный на базе искусственного интеллекта, он подавляет эхо во время вызова, эффективно снижает окружающий шум и усиливает голос говорящего на онлайн-совещаниях, даже если тот находится в шумном офисе или на вокзале.

Суперфункции ноутбуков на примере Huawei MateBook D 16

«Пятизвездочный» Wi-Fi 

Huawei MateBook D 16 первым среди ноутбуков получил 5 звезд по системе сертификации качества сигнала Wi-Fi от швейцарской компании SGS. Всё благодаря уникальной разработке команды инженеров и учёных Huawei – антенне Huawei Металайн. Она сделана из уникальных искусственных метаматериалов и оснащена множеством технологий защиты от помех, в частности, специальной фильтрующей схемой. 

В итоге по сравнению с аналогами эффективность преобразования сигнала у такой антенны больше на 70%. При слабом сигнале, когда роутер и ноутбук разделяет несколько стен, скорость загрузки увеличена примерно на 51%, если сравнивать с предыдущим поколением. А задержка во время онлайн-игр в аналогичных условиях снижена на 63%. В целом, Huawei Металайн обеспечивает стабильное соединение на расстоянии до 270 метров от источника сигнала. Для сравнения – это длина двух с половиной стандартных футбольных полей.

Легкие ноутбуки прорвались в высшую лигу 

Ранее тонкие и легкие ноутбуки, к которым относится и линейка Huawei MateBook D 16, оснащались низковольтными процессорами. Это ограничивало их производительность для решения повседневных задач. Разработчики Huawei MateBook D 16 оснастили его процессором стандартного напряжения. В максимальной конфигурации ноутбука установлен процессор Intel Core i9-13900H 13-го поколения с 14 ядрами и 20 потоками.

Поэтому на Huawei MateBook D 16 2024 можно без проблем одновременно запустить сразу несколько ресурсоемких приложений. Ноутбук поддерживает два режима производительности. Стандартный – для выполнения обычных задач и производительный – для работы с энергоемкими приложениями и профессиональным ПО. Выбрать нужный режим просто. Для этого достаточно набрать комбинацию клавиш Fn и P.

Суперфункции ноутбуков на примере Huawei MateBook D 16

Емкий аккумулятор 

Эволюция аккумуляторов идёт в сторону уменьшения размеров, веса и увеличения мощности. Эксперты не исключают, что в будущем появятся столь совершенные АКБ, которые позволят забыть о постоянной подзарядке ноутбука.

Huawei MateBook D 16 с конфигурацией i9 Intel Core 13-го поколения и i7 IntelCore 13-го поколения уже сейчас имеет высокоемкую батарею 70 Вт/ч. Ее мощности достаточно, чтобы нон-стопом смотреть видео до 15,3 часа. Не теряют актуальности и модели с батареей на 56 Вт/ч. Ее должно хватить на 7-8 часов работы в обычном режиме использования без подключения к сети.

Компактный и широэкранный

Ноутбуки пока не стали полноценной заменой стационарным компьютерам, но тенденция к замещению налицо. Современный работник мобилен, а лэптоп всегда можно взять с собой. Вес и компактность устройства в данном случае имеет большое значение. Линейка Huawei MateBook D 16 и ранее отличалась компактностью. Версия 2024 года получилась ещё легче и тоньше – вес уменьшился до 1,68 кг, толщина — до 17 мм.

Ноутбук оснащен безрамочным 16-дюймовым IPS-экраном с соотношением сторон 16:10 и разрешением 1920×1200 пикселей. Рамки слева и справа всего по 4,6 мм, нижняя – также намного меньше привычного. В итоге экран занимает 90% передней панели. Интересное нововведение в дизайне – экран раскрывается на 180 градусов. Его можно зафиксировать в горизонтальном положении и использовать как планшет. Очень удобно во время совещания или переговоров, когда нужно демонстрировать диаграммы или таблицы большому количеству участников.

Суперфункции ноутбуков на примере Huawei MateBook D 16

Ассортимент и цены

В Беларуси сейчас доступны три конфигурации Huawei MateBook D16 2024. Рекомендованная розничная цена на версию с процессором Intel Core i5 13-го поколения, 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ внутренней составляет 3199 белорусских рублей. Есть также два варианта на базе Intel Core i5 12-го поколения. Рекомендованная розничная цена на версию с 8+512 ГБ памяти составляет 2599, а с 16+512 ГБ памяти – 2999 белорусских рублей.

Новинку можно приобрести в магазинах торговых сетей «5 элемент», «Электросила» и 21 век, а также у операторов связи МТС и А1. Для всех покупателей Huawei MateBook D 16 2024 по 8 февраля включительно предусмотрен ценный бонус – монитор Huawei MateView SE.

А по промокоду «Belkart» можно получить скидку в 100 рублей при покупке нового Huawei MateBook D 16 2024 в торговых сетях «5 элемент», «Электросила», 21 век и А1. Акция также продлится по 8 февраля.

scroll to top