Sky News: в страхе человечества перед искусственным интеллектом обвинили поп-культуру

В то время как одни специалисты призывают обратить внимание на потенциальную опасность новых технологий, другие — говорят об истоках боязни человечества искусственного интеллекта (ИИ). Авторитетное издание Sky News утверждает, что в страхе людей перед ИИ виновата поп-культура, в том числе и серия фильмов «Терминатор».

Sky News: в страхе человечества перед искусственным интеллектом обвинили поп-культуру

Исполнительный директор Британского компьютерного общества Рашик Пармар акцентировал внимание на том, что «здоровый скептицизм в отношении технологических гигантов и использования ИИ вполне уместен». По его словам, современные технологии и их быстрое развитие еще не «успело завоевать общественного доверия». 

Однако истоки человеческого страха перед искусственным интеллектом, по мнению Пармара, во многом связаны с пом-культурах. В пример он привел такие фильмы как «Из машины», «Терминатор», «Я, робот» и другие кинематографические работы, где машины берут человечество в плен. 

Пармар подчеркнул, что поп-культура вряд ли поменяется в ближайшие десятилетия и изменит подход к подачи информации об искусственном интеллекте и других современных технологиях. Однако эксперт настаивает на включение ИИ в систему образования в раннем возрасте. Он добавил, что цель такого обучения — найти правильный баланс «для обеспечения достаточных регулятивных барьеров при одновременном продвижении инноваций».

scroll to top