Financial Times: крематории Пекина не справляются с потоком поступления тел умерших от COVID-19

Китайские чиновники оценивают численность заболевших коронавирусом в 250 млн человек или 18% населения страны. Такие данные получены за первые 20 дней декабря, после отказа официального Пекина от ограничений, которые сдерживали рост заболеваемости COVID-19 на протяжении почти трех лет. Об этом сообщает издание Financial Times.

Financial Times: крематории Пекина не справляются с потоком поступления тел умерших от COVID-19

В оценку китайского правительства включены 37 млн человек (или 2,6% населения страны), которые были инфицированы COVID-19 во вторник. Данные по рекордно резкому числу заболеваемости коронавирусной инфекцией были обнародованы заместителем директора Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Сунь Яном.

В материале издания отмечается, что рекордно резкий рост заболеваемости COVID-19 наступил после решения Пекина отказаться от политики «нулевой терпимости», которая сдерживала заболевание почти три года.

В столице Китая и других городах волна роста заболеваемости COVID-19 вызвала переполненность больницы и других медицинских учреждений наплывом, в первую очередь, пожилых граждан. При этом политика Пекина не поменялась: государство продолжает отказываться от «нулевой терпимости» к заболеванию.

Так, в ранее исполнительный директор Гонконга Джон Ли объявил, что Китай восстанавливает «долгожданное безкарантинное сообщение между городами» с середины января 2023 года. Более того, Китай сообщил о планах ослабить карантинные ограничения для туристов, однако не назвал точных сроков.

Высокопоставленные чиновники в здравоохранении Китая сообщили, что «сузили представление о том, что такое я смерть от COVID-19», а это позволило снизить общее число количества смертей от заболевания. При этом, по информации Financial Times, крематории в Пекине не могут справиться с потоком поступления тел умерших от коронавирусной инфекции в последние несколько дней.

scroll to top