Bloomberg: McDonald’s уходит из Казахстана из-за проблем с поставками мяса и полуфабрикатов

Авторитетное информационное агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что сеть ресторанов McDonald's уходит с казахстанского рынка. Главной причиной ухода называют проблемы с поставкой мяса и полуфабрикатов из Российской Федерации, которые начались в конце февраля 2022 года.

По информации агентства, сети ресторанов быстрого питания McDonald’s не разрешили местному приобретать мясные полуфабрикаты и некоторые другие продукты у российских поставщиков. При этом другие рестораны Казахстана могли себе это позволить, так как не попадают под перекрестные санкции, которые наложены на Россию.

Известно, что McDonald’s не имеет возможность закупать все необходимые ингредиенты также и у местных или европейских поставщиков, так они выставляли более высокий ценник, что приводит к удорожанию готовой продукции. Покупка мяса у них привела бы к банкротству.

В ноябре 2022 года сеть McDonald’s Казахстана опубликовала на своих официальных страницах в социальных сетях новость о том, что она прекращает свою деятельность из-за перебоев с поставками, но пообещала, что приложит все усилия, чтобы в ближайшее время восстановить свою работу.

scroll to top