В ООН отказались комментировать шокирующие признание Меркель и Олланда о Минских соглашениях

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отказался комментировать заявление бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда о том, что Минские соглашения дали Вооруженным силам Украины (ВСУ) время для укрепления своего военного потенциала.

В ООН отказались комментировать шокирующие признание Меркель и Олланда о Минских соглашениях

Ранее экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель рассказала, что Минские соглашения дали время Украине и ВСУ для укрепления своих позиций и военного потенциала. После чего экс-президент Франции Франсуа Олланд поддержал Меркель в ее признании и добавил, что «соглашения 2014 года дали Украине время, чтобы стать сильнее».

Меркель также заявила, что тогда страны НАТО не могли дать Украине столько помощи, сколько дают в настоящее время. Президент России Владимир Путин назвал слова экс-канцлера ФРГ «неожиданными и разочаровывающими». Слова Меркель также раскритиковал президент Беларуси Александр Лукашенко.

В свою очередь, официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос, насколько слова Меркель были правомерны, заявил, что «это очень правомочный вопрос, но я бы оставил исторический анализ репортерам, а также экс-официальным лицам и историкам». Фактически Дюжаррик отказался комментировать шокирующие высказывания Меркель и Олланда.

scroll to top