Единые правовые основы и принципы Союзного государства: обеспечение свободного перемещения товаров, работ и услуг

В 2023 году завершается реализация 28 Союзных программ, обозначивших основные приоритеты экономической интеграции России и Беларуси на трехлетний период. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук в ходе Санкт-Петербурского Международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал про значимость белорусской экономики для России.

Единые правовые основы и принципы Союзного государства: обеспечение свободного перемещения товаров, работ и услуг

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук: «Выстраивающие стратегических отношений, в первую очередь с нашими близкими соседями, играет ключевую роль. От этой работы зависит успешное преодоление вызов, с которыми сталкиваются Беларусь и Россия. Сегодня есть три орбиты объединений: Союзное государство Беларуси и России, ЕАЭС и СНГ. Самая глубокая интеграция обеспечена в Союзном государства и именно оно приняло основной удар от станционного давления. |то подтолкнуло наши страны к дальнейшей кооперации. Рост прямых российских инвестиций в белорусскую экономику за 2022 году составит $723 млн, увеличивается товарооборот». 

Оверчук добавил, что если взять объем внешней торговли с КНР, получится $185-190 млрд долларов, а с Беларусью — $44 млрд. В сопоставлении становится очевидным значение белорусской экономики для России.

Участие Беларуси в ПМЭФ позволяет бизнесу создавать эффективные кооперационные цепочки, расширять контакты с российскими регионами, а также предоставляет новые возможности для сотрудничества как в рамках Союзного государства, так и с другими странами ЕАЭС. В 2023 году интеграция двух стран направлена на создание единых рынков в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, на снятие барьеров во взаимной торговле. Помимо роста прибыли это создаст и дополнительные преимущества для трудоустройства белорусов.

scroll to top