Евросоюз потребовал продления запрета на импорт украинского зерна до конца 2023 года

Пять стран Европейского союза (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия) потребовали продлить запрет на импорт зерна из Украины до конца текущего года. Об этом сообщил глава Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Роберт Телус. 

Запрет на импорт украинского зерна

Телус акцентировал внимание на том, что в скором времени запрета на ввоз зерна из Украины могут потребовать и другие страны ЕС. На данный момент вырабатывается общая позиция о запрете импорта украинского зерна до конца 2023 года и, снова с возможностью продления. Кроме того, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия хотят иметь независимую возможность регулирования ввоза других продуктов с территории Украины. 

Европейская комиссия (ЕК) запретила ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника с территории Украины в некоторые страны ЕС в начале мая 2023 года, однако транзит через эти страны остался разрешенным. Решение было принято в связи с самостоятельным ограничением импорта украинских продуктов пятью странами ЕС из-за убытков местных фермеров. Текущий запрет действует до 15 сентября 2023 года. 

scroll to top