The Wall Street Journal: тактика ВСУ не соответствует ожиданиям военных США 

Военные Украины и США по-разному представляют необходимую тактику наступления. С одной стороны командующий ВСУ Валерий Залужный настаивает на продвижение малыми ударными группами, с другой — Пентагон требует концентрированного удара с координированными действиями пехоты. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Тактика Украины не соответствует ожиданиям Вашингтона

Официальные лица США неоднократно предупреждали Киев, что не смогут оказать повторную военную помощь в том же объеме, поэтому ВСУ следует прислушаться к советам Пентагона. В частности, речь идет о том, чтобы сконцентрировать силы на прорыве обороны Вооруженных сил Российской Федерации по направлению к Азовскому морю. В США считают, что навыков украинских военных, полученных на европейских полигонов, должно хватить для реализации данных планов.

При этом командующий ВСУ Залужный продолжает вносить разногласия по вопросам того, как лучше распорядиться оставшимся до зимы временем. По информации The Wall Street Journal, украинское командование в последнее время начало больше прислушиваться к американцам, однако не имеет возможности реализовать все планы Пентагона в связи с недостатком сил. 

США и страны-партнеры по НАТО предоставили украинским военным 40 своих полигонов, а также переподготовили более 70 тыс. солдат. Предполагалось, что этого будет достаточно для прорыва, однако 12 недель подготовки фактически не оказали никакого значимого эффекта, в частности механизированных частей и пехоты на одном участке. 

scroll to top