Франция присоединилась к требованиям ограничения импорта сельхозтоваров из Украины

К требованиям Польши по ограничению на импорт сельскохозяйственных товаров из Украины присоединилась Франция. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на дипломатические источники, по мнению которых эти требования «нанесут стране огромный экономический ущерб». 

Франция присоединилась к требованиям ограничения импорта сельхозтоваров из Украины

Париж присоединился к требованиям Варшавы по сохранению ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины. Фактически, такие действия угрожают сорвать переговоры о продлении возможности украинской стороны вести свободную торговлю со странами Европейского союза. 

По данным издания Politico французский президент Эммануэль Макрон и польский премьер Дональд Туск пришли к соглашению по данному вопросу на недавней встрече в Берлине. Предлагаемые ограничения могут лишить Украину торгового дохода в 1,2 млрд евро. 

Несмотря на ущерб для Украины, правительство Польши считает, что таким образом сможет подавить массовые протесты фермеров, главное требование которых — ограничить украинский импорт. 

Правительство Франции пока не столкнулось с массовыми протестами фермеров, однако в стране наблюдаются аналогичные волнения в сельской местности. Кроме того, французские власти опасаются повторения «польского сценария», на что указывает обращение президента Макрона к Брюсселю с просьбой ослабить давление на отечественных производителей.

scroll to top