Politico: НАТО испытывает «кадровый голод» из-за низкой привлекательности военной службы

Североатлантический альянс НАТО начал испытывать «кадровый голод» и потерю опытных офицеров и рядовых из-за низкой привлекательности военной службы. Издание Politico пишет, что из-за массовых увольнений из армии опытных военных альянс не может восполнить «дыры» молодыми кадрами.

НАТО испытывает «кадровый голод» из-за низкой привлекательности военной службы

Проблема для пополнения молодых кадров в ряды военных Североатлантического альянса НАТО состоит в том, что в последние несколько лет в Европе наблюдается низкий уровень безработицы и существенный рост заработных плат. На фоне этих факторов военная служба выглядит непривлекательной, как для опытных военных, так и для молодых выпускников специализированных учебных заведений.

 

При этом НАТО не ставит задачу набрать как можно больше новых рекрутов, главное — сохранить опытных офицеров и рядовых, которые начали увольняться еще при начале украинского конфликта в 2022 году. Тенденция ухода в запас из НАТО продолжается и сейчас. 

Европейские страны не могут добиться повышения уровня привлекательности Вооруженных сил на фоне низкого уровня безработицы, жесткой конкуренции со стороны частного сектора, широкого использования удаленных сотрудников, которым не приходится ездить на рабочие места, а также роста заработных плат. 

Cогласно февральскому отчету немецкого парламента в 2023 году бундесвер покинули 1537 опытных военных. Кроме того, проблему признают и во Франции: глава французского Министерства вооруженных сил Себастьян Лекорню заявил, что единственная надежда на удержание опытных военных путем повышения заработных плат и повышения социальных гарантий. 

scroll to top