Концерны Siemens и Volkswagen просят правительство Германии компенсацию потерь в России 

Подразделения одних из самых крупных немецких концернов Siemens и Volkswagen обратились к правительству Германии с требованием компенсировать убытки, которые они понесли из-за инвестиций в Россию. В частности, заявления подали подразделение железнодорожной техники Siemens и автомобильный банк Volkswagen.

Концерны Siemens и Volkswagen просят правительство Германии компенсацию потерь в России

Требования Siemens и Volkswagen вполне законны, так как их инвестиции в Россию были застрахованы с помощью гарантий федерального правительства Германии. Однако Германия обеспечивала защиту инвестиций своих компаний в российские предприятия только до конца февраля 2022 года, а после начала специальной военной операции России в Украине, программа была остановлена. 

Концерны Siemens и Volkswagen не создали прецедент, так как ранее о намерении обратиться к правительству ФРГ и воспользоваться государственными гарантиями в связи с убытками из-за инвестиций в российскую экономику, заявляла нефтегазовая компания Wintershall Dea —«дочка» крупнейшего немецкого химического концерна BASF.

Всего с ноября 2023 года по настоящее время правительство Германии получило не менее 16 запросов от восьми немецких компаний, которые хотят воспользоваться инвестиционными гарантиями государства. В общей сложности речь идет о сумме не менее 2,8 млрд евро. 

scroll to top