La Repubblica: эмбарго на российскую нефть привело к подорожанию топлива во всей Европе

Эмбарго на нефть и нефтепродукты из России, официально вступающие в силу 5 января 2023 года, приведет к крупному росту цен на топливо во всей Европе. Причиной этому является предполагаемый дефицит рафинированной продукции, происходящий из-за нехватки производства в странах Европы. Об этом сообщили сегодня, 9 января, в авторитетном издании La Repubblica.

La Repubblica: эмбарго на российскую нефть привело к подорожанию топлива во всей Европе

Как отметили в газете, действующее эмбарго на нефть и нефтепродукты, производящиеся в России, не слишком сильно отразилось на ценах. Однако ситуация с обработанным сырьем обратная. В итоге страны Европы имеют нехватку предприятий, так как инвестиции в данный сектор не поощрялись.

Также в издании утверждают, что именно из-за эмбарго, входящего в силу в следующем месяце, в Европе подталкивается рост цен на топливо. Например, по заявлению итальянской ассоциации потребителей Codacons, залить в стране полный бак топлива стало дороже на девять евро, чем в прошлом году.

В связи с этим власти Италии отдали распоряжение на начало проверок насчет установления спекулятивных цен на топливо операторами. Сами же представители сектора утверждают, что действующие наценки проходят строгое регулирование законодательством.

scroll to top