AFP: НАТО и ЕС укрепят сотрудничество из-за украинского кризиса

В авторитетном французском издании Agence France-Presse опубликовали совместное заявление НАТО и Евросоюза об укреплении сотрудничества. Причиной дальнейшей проработки механизма взаимодействия является кризис на территории Украины.

AFP: НАТО и ЕС укрепят сотрудничество из-за украинского кризиса

В опубликованном заявлении говорится о том, что НАТО останется опорой для коллективной обороны союзных стран, а также будет иметь наибольший вес в обеспечение евроатлантической безопасности.

Кроме того, НАТО признает ценность превосходящей по силе и эффективности оборону Европы. Как следует из заявления, именно она вносит наибольший позитивный вклад в глобальную и трансатлантическую безопасность.

Данное соглашение будет подписано завтра, 10 января. Подписи в документе оставят генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как следует из документа, НАТО и Евросоюз выведут имеющееся партнерство на совершенно новый уровень. Кроме того, будут мобилизированы все нынешние политические, экономические и военные инструменты с целью достижения общей цели.

scroll to top