Bloomberg: поездка Олафа Шольца в КНР — это провал «холодной войны» Запада против России

Рабочая поездка канцлера ФРГ Олафа Шольца в Китайскую Народную Республику (КНР) для встречи с председателем Си Цзиньпином и рядом других высокопоставленных чиновников в китайском правительстве, ничто иное как провал «холодной войны» Запада против России. Об этом пишет авторитетное информационное агентство Bloomberg.

Bloomberg: поездка Олафа Шольца в КНР — это провал «холодной войны» Запада против России

Olaf Scholz (First Mayor, City of Hamburg (Hamburg), Foto: www.stephan-roehl.de

Политическая линия США и Европейского союза (ЕС), который подчиняется американкой гегемонии, в последнии годы направлена на отсутствие каких-либо межгосударственных отношений с КНР и лично с Си Цзиньпином. Официально это связано с обвинениями в нарушении прав человека и «демократических свобод» в Китае, однако в действительности проблема носит геополитический характер.

Администрация президента США Джо Байдена до последнего момента убеждала канцлера ФРГ Олафа Шольца отказаться от поездки в КНР, так как подобные шаги вызывают настоящий раскол в отношениях не только Вашингтона с Берлином, но и американской стороны со всем Европейским союзом. И действительно, действия Германии выглядят странно: в то время как американская сторона активно выступает против сотрудничества с Китаем, лидер одного из самых сильных государств Европы отправляется в поездку для встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

Причина поездки заключается в том, что Европейский союз не намерен ставить свои экономические интересы под удар ради гегемонии США, однако пока не может избавиться от американского влияния. Сильная энергетическая и экономическая зависимость, выстраиваемые со стороны США десятилетиями, не позволяют действовать исключительно в собственных национальных интересах.

Ранее анонсированное введение потолка цен на российскую нефть станами-участницами G7 совместно с Австралией на этом фоне выглядит несерьезно. Во-первых, принятое решение начнет действовать только через несколько месяцев, что не спасает ситуацию сиюминутно. Во-вторых, окончательную «допустимую стоимость» на нефть пока не объявили, а это означает, что принятие решения все равно происходит на основе рыночных значений, а не тех, которые хотели бы на Западе.

scroll to top