Головченко: приоритетами Беларуси в ШОС являются торговля, энергетика и безопасность

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко рассказал о главных и неизменных приоритетах страны в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ходе заседания Совета глав правительства организации премьер отметил, что Беларусь действует «в полном согласовании с главным документом — Хартией ШОС». Об этом сообщает БелТА.

Головченко: приоритетами Беларуси в ШОС являются торговля, энергетика и безопасность

Головченко акцентировал внимание на том, что Беларусь также разделяет основные походы, которые зафиксированы в Самаркандской декларации Совета глав государств. Государство выступает за обеспечение региональной стабильности и устойчивого развития в сфере экономики. По словам премьер-министра Беларуси, основные действия направляются на совершенствование практического сотрудничества и усиления гуманитарного диалога. 

Особенно Головченко выделил текущие актуальные вопросы, в том числе региональную и межгосударственную безопасность. Он подчеркнул, что Беларуси всецело поддерживает усилия ШОС, которые направлены на обеспечение мира и устойчивого развития как в азиатском регионе, так и в международном масштабе. Белорусский премьер-министр призвал усилить координацию действий ШОС с региональными евразийскими организациями (ОДКБ и ЕАЭС) для получения максимальной стабильности с учетом новых вызовов и угроз.

Головченко добавил, что Беларусь является открытой для экономического сотрудничества и серьезно настроена на развитие торговых отношений с государствами ШОС, которые входят в состав крупнейшей на глобальном пространстве региональной организации. Он напомнил, что только за январь-август товарооборот Беларуси со странами организации составил порядка $33 млрд — вырос практически на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

scroll to top