Helsingin Sanomat: США намерены установить постоянные военные базы на территории Финляндии

По информации крупнейшей финской газеты Helsingin Sanomat, США намерены подписать соглашение с Финляндией об установке постоянных военных баз до конца следующего года. В первую очередь, речь идет о центре обслуживания истребителей F-35, которые были закуплены Финляндией на замену F-18.

МИД России: нынешнее положение в Судане вновь обострилось

Официальный представитель МИД Финляндии Микаэль Антелл заявил, что американские подразделения смогут беспрепятственно базироваться на территории страны, строить необходимую инфраструктуру, а также хранить военную технику и боеприпасы. Отсюда можно сделать вывод, что центр обслуживания истребителей будет далеко не единственной американской военной базой в Финляндии.

Ранее опрос финской телекомпании MTV показал, что практически половина граждан страны выступают против присутствия военных объектов НАТО в Финляндии, а поддерживают такое размещение только 39%. Несмотря на это, базы Североатлантического альянса в скором времени появится на территории страны, а сразу за ними — инфраструктура и объекты для военных США.

scroll to top