Минобороны РФ опровергло сообщения о падении российских ракет на территорию Польши

В Министерстве обороны Российской Федерации сообщения польских средств массовой информации и некоторых официальных лиц о падении российских ракет на территории Польши назвали «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки». В ведомстве подчеркнули, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось.

Минобороны РФ опровергло сообщения о падении российских ракет на территорию Польши

В российском оборонном ведомстве акцентировали внимание на том, что в окрестностях украинско-польской государственной границы Вооруженные силы Российской Федерации не наносили никаких ударов средствами поражения. По сообщению Минобороны РФ, «опубликованные якобы по горячим следам польскими СМИ обломки ракет в населенном пункте Пшеводув с места происшествия не имеют отношения к России».

За несколько минут до сообщения Минобороны России, пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер призвал польские и международные средства массовой информации не публиковать официально неподтвержденную информацию об упавших российских ракетах. Мюллер подчеркнул, что всю информацию представят на комитете и при возможности доведут до общественного сведения.

В США на данный момент не располагают никакой информацией, которая могла бы подтвердить падение двух российских ракет на территории Польши, в населенном пункте Пшеводув. На вопрос о возможности применения пятой статьи устава НАТО в Пентагоне ответили, что нельзя спекулировать коллективной безопасностью «без подтвержденных фактов».

scroll to top