Курение опасно, но есть нюанс: медики в Казани обсудили риски развития тромбозов

В октябре в Казани (Республика Татарстан) прошла конференция «Международный день тромбоза — 2022», которая собрала около 200 медицинских специалистов из различных областей. Ведущие медики со всех регионов Российской Федерации обсудили вопросы лечения и профилактики тромбозов, связанных заболеваний и патологий, а также подходы к медикаментозной терапии и особенности управления рисками возникновения.

Курение опасно, но есть нюанс: медики в Казани обсудили риски развития тромбозов

Эксперты считают, что управление факторами риска должно стать новой религией для медиков и пациентов. На самом деле, это стало понятно еще во время активной фазы пандемии COVID-19: системы здравоохранения практически всех государств мира показали, что могут не справляться с пиковой нагрузкой. В связи с не обнадеживающими показателями, забота о здоровье и профилактика осложнений обязаны стать элементом образа жизни абсолютно каждого человека. Впрочем, очевидно, что не стоит ждать возникновения серьезных симптомов или откладывать регулярную заботу о состоянии своего здоровья: чем раньше проводится профилактика, тем ниже риски развития заболеваний, в том числе тромбозов.

Модифицируемые факторы риска — новая религия врачей и пациентов

Модифицируемые факторы риска — это те действия или привычки, на которые есть возможность механически повлиять, приложив определенные усилия. К ним медики относят курение, низкую физическую активность, нездоровое питание, избыточное потребление алкогольных напитков, ожирение и регулярное получение стресса на работе или в семье и другие факторы, которых можно избежать. При этом на немодифицируемые факторы повлиять невозможно, например, на наследственность и возраст.

Президент Национальной ассоциации по тромбозам и гемостазу (НАТГ), доктор биологических наук Евгений Ройтман на выступлении открытого совета экспертов «Управление рисками тромбозов» подчеркнул: «Любой фактор риска — лишь вероятность наступления определенного состояния. Он не является диагнозом, приговором или безусловной реализацией событий. Для наступления определенных факторов риска, необходима совокупность триггеров — цепочки событий, которая запустит развитие тромбоза. Вопрос только в том, что именно даст толчок этой лавине, движущейся с горы». 

Курение влияет на развитие тромбозов

Ройтман напомнил, что говоря о факторах риска, специалисты имеют ввиду некую статистическую вероятность, то есть занимаются риск-менеджментом в своей специализации, стараясь управлять реалиями. Они борются с тем, чтобы факторы риска развития заболеваний не наступили. Однако бывают случаи неизбежности наступления проблем и, тогда медикам приходится с ними смириться, но прилагать все усилия для снижения выраженности симптомов.

Основные факторы риска тромбоза

Для обсуждения факторов риска возникновения тромбозов на конференции «Международный день тромбоза — 2022» собрались представители флебологии, онкологии, кардиологии, неврологии, хирургии, лабораторных и других медицинских направлений.

Ведущий сотрудник Научного центра неврологии Москвы, доктор медицинских наук Алла Шабалина: «Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по распространенности цереброваскулярных заболеваний (например, инсульта). В связи с этим важно изучать накопление знаний и опыта по факторам рисков в популяции. Чем больше факторов риска имеет обоснование, тем легче с ними бороться. Самое главное попытаться избежать возникновения заболеваний в острых фазах».

По словам специалиста, прежде всего триггерами увеличения протомботического статуса могут стать гиперкоагуляция и гиперфибринолиз, так как мировые ученые находят корреляцию между площадью висцерального жира и концентрацией протромботичвеских факторов крови. Нельзя упустить из внимания и распространение COVID-19 — вирус также является серьезным фактором развития тромбозов, а о возможности модифицировании данного фактора риска сегодня размышляют тысячи исследователей во всех уголках мира.

Курение — фактор риска, который полностью зависит от человека…

Шабалина в своем докладе не оставила без внимания курение. Доктор медицинских наук подчеркнула, что курение сегодня является одним из главенствующих факторов риска развития тромбоза, сердечно-сосудистых и многих других заболеваний. При этом, по словам специалиста, курение чуть ли не единственный фактор риска, который можно скорректировать или полностью исключить: «Главное, что может сделать курильщик для своего здоровья — бросить курить. Курильщики имеют плохие показатели гемостаза, повышенную вязкость крови, увеличенную агрегацию тромбоцитов и, соответственно, риск возникновения тромбоза и цереброваскулярной патологии, например, в качестве острого инсульта».

Исследования показывают, что несмотря на активность антитабачных компаний, около 33% жителей России продолжают курение, а каждый пятый россиянин скуривает не меньше пачки сигарет (20 единиц) в сутки. Более того, специалисты признают, что процесс отказа от курения практически во всех регионах Российской Федерации остановился: если в 2017 году 74% курильщиков сообщали, что в обозримом будущем хотели бы отказаться от вредной привычки, то к 2022 году таких людей согласно опросам всего 62%.

…но есть нюанс

Главная тромбогенная и онкогенная нагрузка на человеческий организм происходит из-за горения смолы и табака в сигаретах — вместе с сигаретным дымом человек вдыхает более 7 000 вредных химических соединений. По большому счету, сам по себе никотин не вызывает злокачественную опухоль (рак) и не является концентратом, а вот продукты горения табака, которые используются в сигаретах как готовом изделии — провоцируют появление вредных заболеваний, в том числе образование тромбов.

Специалисты признают, что альтернативные системы доставки никотина в организм (например, электронные системы нагревания табака), в этом смысле являются менее вредными, чем курение обычных «классических» сигарет. Это означает, что если человек не может отказаться от табакокурения из-за сильной психологической зависимости, он может существенно снизить наносимый вред здоровью, перейти на альтернативные бездымные продукты. Однако не стоит забывать, что долгосрочное влияние электронных сигарет и систем нагревания табака на здоровье сердечно-сосудистой системы и легких, требует дополнительного исследования — такие продукты существуют на рынке не настолько длительное время, чтобы исследователи могли дать однозначный ответ об их вреде.

Электронные сигареты снижают риск развития тромбозов

Исследование американских специалистов NHLBI

Евгений Ройтман в своем докладе привел в пример исследование Национального института сердца США (National Heart, Lung and Blood Institute, NHLBI). Согласно полученным результатам, по сравнению с традиционным курением, использование электронных сигарет на 30-40% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: «Продукты горения проходятся тяжелым танком по эндотелию. Не стоит думать, что альтернативные системы доставки никотина в организм безвредны, так как определенный вред они наносят. Однако запретительные меры не работают вообще. Поэтому, если мы и можем модифицировать фактор риска в виде курения у зависимых людей, то необходимо исходить из данных, которые показывают снижение рисков с помощью перехода на альтернативные системы доставки никотина в организм».

Справка

В конференции «Международный день тромбоза — 2022» приняли участие около 200 врачей со всей России. Еще около 1 300 российских и международных медицинских специалистов подключились онлайн для прослушивания докладов экспертов. В рамках четырех секций, на которые была разделена конференция, 20 заслуженных специалистов из разных областей медицины прочитали 22 своих доклада. Мероприятие стало хорошей возможностью привлечь внимание к серьезной проблеме, которая касается миллионов россиян.В заключение конференции Евгений Ройтман предложил медицинскому сообществу проработать тематику модификации факторов риска возникновения тромбозов и подготовить доклады к следующему мероприятию — «Всемирному дню тромбоза — 2023» —, которое пройдет через год.

scroll to top