Польша перестанет выплачивать соцпособия покидающим страну украинским беженцам

Глава Министерства внутренних дел Польши Павел Шефернакер в эфире радиостанции RMF заявил, что правительство страны намерено отказаться от социальных пособий и другой материальной помощи для покидающих страну украинских беженцев. Министр также анонсировал скорое обновление закона об оказании помощи всем беженцам и мигрантам на территории Польши.

Польша перестанет выплачивать соцпособия покидающим страну украинским беженцам

Warszawa, 16.03.2022. Sekretarz stanu w Ministerstwie Spraw Wewnêtrznych i Administracji Pawe³ Szefernaker podczas konferencji prasowej w siedzibie Kancelarii Prezesa Rady Ministrów w Warszawie, 16 bm. Spotkanie dotyczy³o m.in. akcji nadawania numerów PESEL uchodŸcom z terenów Ukrainy. (amb) PAP/Marcin Obara

По словам Шефернакера, в последнее время в Польше имеются проблемы с выплатами социальных пособий и другой материальной помощи беженцам из-за того, что украинцы все чаще покидают страну и возвращаются обратно на родину. Правительство Польши хочет пересмотреть закон о выплатах таким образом, чтобы они замораживались каждый раз, когда кто-то из получающих материальную помощь пересекал польско-украинскую границу.

Министр внутренних дел Польши отметил, что обновление закона об оказании помощи беженцам призвано предоставлять материальную и социальную помощь только тем людям, которые действительно в ней нуждаются, а кроме того, живут, трудятся и функционируют на польской территории. По новым правилам беженцам планируют разъяснить, что если его центр жизни находится в Украине, то получать пособия время от времени возвращаясь в Польшу не получится.

Шефернакер напомнил, что с января 2023 года в Польше также начнут действовать новые правила проживания беженцев в различных центрах, общежитиях и пансионатах, которые предоставляет государство — с них планируют брать частичную или полную стоимость за жилую площадь и коммунальные услуги. Ожидается, что если беженец не начнет работать в течение трех месяцев после прибытия в Польшу, то ему придется покрывать 100% затрачиваемых на его содержание средств.

Ранее заместитель главы Министерства иностранных дел Польши Павел Яблоньский сообщил, что правительство страны ожидает новую волну беженцев из Украины с наступлением заморозков. Он напомнил, что по данным пограничной стражи Польши на территорию страны из Украины с начала российской спецоперации въехало не менее 7,5 млн человек, однако многие использовали польскую территорию как «перевалочный пункт» для передвижения в другие страны Европейского союза (ЕС).

Еще в середине октября польские власти анонсировали планы по выдаче украинским беженца специальных идентификационных номеров PESEL и ужесточения закона о пребывании в стране, однако изменения будут поэтапно приниматься до конца года. Некоторые из них, такие как покрытие части или всех расходов на содержание, начнут действовать только с января 2023 года.

scroll to top