Посол Индонезии Таварес рассказал о возможности организовать двустороннюю встречу Байдена и Путина

Посол Индонезии в Москве Хосе Антонио Морато Таварес заверил, что при принятии решения президентом Российской Федерации Владимиром Путиным лично посетить саммит G20 («Большой двадцатки) на острове Бали, индонезийская сторона готова с максимальным комфортом организовать его встречу с президентом США Джо Байденом.

Посол Индонезии Таварес рассказал о возможности организовать двустороннюю встречу Байдена и Путина

Дипломат подчеркнул, что диалог между Байденом и Путиным крайне важное из возможных событий на саммите G20, которое Джакарта готова организовать со всей ответственностью. Он напомнил, что индонезийская сторона уже делала «нечто подобное ранее». Так, во время конфликта между Камбоджей и Вьетнамом в Джакарте были организованы неофициальные встречи представителей Пном Пена и Ханоя, между которыми существовали серьезные политические разногласия. 

Таварес считает, что именно такие встречи позволяют дать определенный импульс к развитию отношений в правильном направлении. При этом посол подчеркнул, что Индонезия «не может обещать, что встреча Байдена и Путина обязательно что-то решит», однако общение лидеров двух держав действительно может помочь продвижению диалога между Вашингтоном и Москвой. 

Посол Индонезии в Москве добавил, что европейская политика пока «дозревает» до возможности подобных переговоров с российским лидером, однако США еще предстоит это сделать. Таварес заключил, что Джакарта ждет всех лидеров стран G20 и передала приглашение Владимиру Путину, однако решение об его личном участии остается за Кремлем.

Ранее в западной прессе распространилось сообщение, что Вашингтон хочет получить гарантии того, что президенты США и России «случайно не столкнуться в кулуарах саммита «Большой двадцатки» и не «попадут на совместное групповое фото». При этом причины, по которым администрация Байдена боится подобных пересечений, не уточняются. Аналитики предполагают, что всего страх состоит исключительно в репутационной составляющей вопроса.

Однако сам Байден допускал встречу с Путиным на саммите «Большой двадцатки», по крайней мере, для разговора об освобождении американской баскетболистки Бриттни Грайнер из российской тюрьмы. Она получила 9 лет колонии за ввоз на территорию Российской Федерации жидкости гашишного масла для курения, а также посетила экс-морпеха США Пола Уилана, который отбывает 16-летнее наказание в российской тюрьме по обвинения в шпионаже. 

scroll to top