Правительство США ввело персональные санкции против влиятельных россиян и иранцев

Новые санкционные ограничения затронули российских граждан, которые по мнению американских властей причастны к попыткам государственного переворота в Молдове. Кроме того, США ввели персональные санкции против иранских чиновников, ответственных за разгон протестов в стране.

Правительство США ввело персональные санкции против влиятельных россиян и иранцев

В «черный список» попали российские предприниматели, которые имеют большое влияние на политические и экономические институты Молдовы, а также якобы продвигают информационную кампанию по глобальному влиянию России. Американские власти считают их причастными к «злоупотреблению своими возможностями». В частности, речь идет об экс-чиновнике Владимире Плахотнюке, которого называют «серым кардиналом молдавской политики». 

Министерство финансов США включило в санкционный список и главу популистской молдавской партии «Шор» Илана Шора. В ведомстве уточнили, что в преддверии выборов в Молдове 2021 года, политик «планировал подорвать позиции президента страны Майи Санду» и вернуть Молдову в сферу влияния российской стороны. 

Американское правительство считает, что Шор работал с представителями российской вертикали власти над созданием «политического альянса для контроля над парламентом Молдовы». Санкции были введены и против супруги политика — Сары Шор, более известной под псевдонимом Жасмин. 

В списке новых американских санкций также находится сын экс-генпрокурора России Игорь Чайка. Американские власти считают, что он совместно с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым якобы разработал «план по свержению президента Молдовы». Под санкции США попали все юридические лица, которые находятся в формальной собственности Чайки. 

В обновленный санкционный список США попало несколько чиновников Ирана, которых американские власти обвинили в «угнетении протестов» и «введении интернет-цензуры» в стране. В частности, под санкции попало руководство Корпуса стражей Исламской революции, тюремные чиновники и власти провинции Систан и Белуджистан.

scroll to top