В Литве жители «хрущевок» начнут платить за отопление почти в три раза больше

Больше всего заплатят за отопления в Литве заплатят жители старых и нереновированных панельных домов. Об этом сообщает информационное агентство Baltnews со ссылкой на доцента кафедры энергетики университета Вильнюса Vilnius Tech Кястутиса Валанчюса.

В Литве жители «хрущевок» начнут платить за отопление почти в три раза больше

Валанчюс отметил, что новые дома имеют лучший энергетический класс, а соответственно владельцы квартир в таких домах получат меньшие счета за отопления, чем литовцы, проживающие в старых и нереновированных домах. Он напомнил, что старые панельные кирпичные дома на постсоветском пространстве называют «хрущевками».

Ранее Государственная служба регулирования энергетики Литвы сообщила, что в текущем году размер счетов за отопление в стандартной квартире нового или реновированного дома площадью 60 квадратных метров составит в среднем 25 евро в месяц. Жителям квартир в старых домах с аналогичной жилплощадью придется платить за отопление более 80 евро в месяц. 

Дома хрущевской постройки — это советские типовые панельные (реже кирпичные) жилые строения, как правило, не превышающие пять этажей в высоту и имеющие малогабаритные квартиры. В народе их назвали «хрущевками», так как они строились в период правления Советским союзом Никиты Хрущева. Так как Литва входила в состав СССР, на территории страны осталось много жилых домов той эпохи.

scroll to top