Путин разочаровался словами Меркель о Минских соглашениях и отметил неискренность переговоров

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что разочарован словами экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о Минских соглашениях. По его словам, они говорят о своевременности опережающих действий российской стороны. Кроме того, российский лидер отметил, что теперь считает переговоры по украинскому кризису неискренними.

Путин разочарован словами Меркель о Минских соглашениях и отметил неискренность переговоров

Путин увидел в словах Меркель о Минских соглашениях попытку «дать время Украине», которая воспользовалась им, чтобы «стать сильнее». По мнению российского лидера, из слов бывшего канцлера ФРГ понятно, что переговоры по украинскому кризису велись неискренне, а выполнять договоренности ни Украина, ни Германия не собирались с самого начала.

Ранее экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что специальная военная операция России в Украине «не стало неожиданностью», так как «Минские соглашения были уничтожены». Она отметила, что хотела сделать еще один формат европейских переговоров по украинскому кризису после летней встречи с Путиным, однако Меркель никто не поддержал, так как «подумал, что она все равно уйдет с поста главы Германии и не будет ничего решать».

На слова Меркель отреагировал и президент Беларуси Александр Лукашенко. По словам белорусского лидера, слова экс-канцлера ФРГ говорят о том, что она поступила «мелко и мерзко». Лукашенко отметил, что все сводится к тому, что Меркель не рассматривала Минские соглашения всерьез, а просто «дала возможность Украине нарастить военный и силовой ресурс».

scroll to top