Северная Корея заявила об отсутствии сделок с Россией по поставкам оружия 

Представители Министерства обороны КНДР заявили, что северокорейская сторона не имеет соглашений с Российской Федерацией на поставки любых типов вооружений. Более того, в обозримом будущем официальный Пхеньян не намерен заключать «оружейные сделки» с российской стороной. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Северная Корея заявила об отсутствии сделок с Россией по поставкам оружия 

Таким образом северокорейское оборонное ведомство ответило на заявление Пентагона о якобы поставках артиллерийских снарядов в Россию. Представители Минобороны КНДР назвали «американские сообщения» о якобы массовых поставках вооружения российской стороне, прибывшими накануне поездами, «ничем не подтвержденными» слухами.

В оборонном ведомстве Северной Кореи добавили, что официальный Пхеньян никогда не имел соглашений о поставках вооружения с Москвой «даже во времена СССР», когда сотрудничество между странами было более плотное, чем сегодня. При этом и после развала союза, и в обозримом будущем, северокорейские власти не намерены заключать «оружейных сделок» с Россией.

В КНДР расценивают заявления официальных американских лиц о поставках артиллерийских снарядов российской стороне, как «часть враждебной программы для того, чтобы опорочить честь и имидж Северной Кореи на международной арене».

В США сделали заявление о поставках оружия от Северной Кореи российской стороне после того, как президент России Владимир Путин поздравил лидера КНДР Ким Чем Ына с Днем освобождения. Комментируя письмо российского лидера, северокорейское государственное информационное агентство ЦТАК сообщило, что Путин заявил о «продолжении наращивания комплекса конструктивных двухсторонних связей между Москвой и Пхеньяном» благодаря совместным усилиям.

scroll to top