США разместили в Европе десантную дивизию для возможного проведения операций в Украине 

Новостной отдел американской телерадиокомпании CBS сообщил, что командование армии США разместило в Европе 101-ю дивизию воздушно-десантных войск, которая готова зайти на территорию Украины для проведения «специальных операций». Отмечается, что американские десантники переведены в европейские государства впервые за последние 80 лет на фоне обострения между Россией и НАТО.

США разместили в Европе десантную дивизию для возможного проведения операций в Украине 

Переведенная в Европу десантная дивизия США имеет неофициальное название «Кричащие орлы» (с 2006 года она фактически реорганизована в четыре военные бригады и является единственным подразделением американской армии, имеющей сразу две авиационных подразделения). Командир дивизии в беседе с телеканалом CBS News несколько раз отметил, что его подчиненные «готовы к сражению» вплоть до того, если оно произойдет текущей ночью. 

При этом отмечается, что официальная цель американских десантников в Европе состоит не в проведении специальных операций, а защите территории стран-членов Североатлантического альянса НАТО. 101-я дивизия включает в себя легкую пехотную группировку численностью до 4,7 тысяч военнослужащих, которая дислоцируется в Румынии. Техническое оснащение десантников не раскрывается (количество техники и ее возможности засекречены). 

Ранее российская сторона официально объявила о том, что Североатлантический альянс НАТО является прямым участником конфликта в Украине. Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Константин Сивков заявил, что если Вооруженные силы Украины (ВСУ) получат от Североатлантического альянса ракеты большой дальности, то непременно ударят по российской территории. Сивков уверен, что мир встанет на порог перехода к первому этапу Третьей мировой войны, если ситуация в Украине не изменится в ближайшее время.

Американская 101-я воздушно-десантная дивизия с 2006 года не проводит десантные операции, однако по историческим причинам сохраняет со собой статус ВДВ. Прозвище «Кричащие орлы» дивизия получила во время Второй Мировой войны в соответствии с изображениями на знаках разделения войск — на шевронах военнослужащих изображена голова орла с открытым клювом. Дивизия особенно отличилась во время высадки в Нормандии в июне 1944 года, однако тогда она носила имя 82-й воздушно-десантной дивизии — тактического подразделения армии США, существовавшего с 1917 года. 

scroll to top