В Беларуси и России ратифицируют соглашение о взаимном признании виз

В субботу, 27 января, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о ратификации двустороннего соглашения между Минском и Москвой о взаимном признании виз со стороны обеих стран. Соответствующий документ опубликовали на официальном сайте правовой информации России.

В Беларуси и России ратифицируют соглашение о взаимном признании виз

Принятие данного документа подготавливалось практически два с половиной года. Летом 2020 года был запущен подготовительный процесс по реализацию подобной инициативы. Кроме того, взаимное признание виз является одним из пунктов интеграции в рамках Союзного государства.

Ратификации согласия о взаимном признании виз подразумевает под собой, что иностранные граждане смогут беспрепятственно посетить либо территорию Беларуси, либо России, если имеют право на въезд в хотя бы одну из держав.

То же самое относится и к получению виз. Для посещения Беларуси иностранцам достаточном иметь при себе визу на посещение Российской Федерации. Точно так же и наоборот.

Однако в документе предусмотрены и исключения. Например, в индивидуальном порядке может быть отказано во въезде либо сокращен срок пребывания иностранцам, присутствие которых на территории страны может быть рассчитано как угроза национальной безопасности государства.

Уточняется, что полноценную силу соглашение обретет спустя 30 дней. За этот промежуток времени страны должны предоставить письменное уведомление о том, что все внутригосударственные подготовительные процедуры до конца выполнены.

scroll to top