На Земле можно увидеть километровую комету зеленого цвета впервые за 50 тысяч лет

По словам астрономов, к Земле приближается комета С/2022 E3 (ZTF). Рядом с солнцем комета пролетела совсем недавно, 12 января, с поверхности же нашей планеты кометы можно будет наблюдать 2 февраля. Уточняется, что комета будет видна даже невооруженным глазом, а свет от нее будет виден на протяжении двух недель.

На Земле можно увидеть километровую комету зеленого цвета впервые за 50 тысяч лет

Эксперты уточняют, что диаметр кометы составляет порядка одного километра. Сама же она окрашена в зеленый и желтый цвета. Замечена учеными комета была еще в марте прошлого года. В феврале текущего понаблюдать за ней сможет любой желающий.

По словам ученых, комета совершает оборот вокруг солнца по достаточно широкой и длинной орбите, поэтому затрачивает на полный круг порядка 50 тысяч лет. Исходя из этого, можно сделать вывод, что последний раз комету видели еще неандертальцы.

Эксперты отмечают, что увидеть комету можно будет достаточно легко, если смотреть на север. Сейчас космическая странница пролетает между Большой и Малой медведицами, а уже к 10 февраля окажется визуально приблизительно рядом с планетой Марс.

Уточняется, что земле комета абсолютно не угрожает, как и не будет угрожать спустя еще 50 тысяч лет. Однако астрономы делают предположения о том, что еще один повторный визит уже может не состояться, так как комета вполне вероятно вытолкнется из солнечной системы и станет межзвездной.

scroll to top