В МИД Литвы не исключили внесение Ксении Собчак в «черный список» 

Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что не исключает вероятности внесения российской телеведущей и журналистки Ксении Собчак в «черный список» Европейского союза (ЕС), Великобритании и США.

В МИД Литвы не исключили внесение Ксении Собчак в «черный список»

Ландсбергис отметил, что на сегодняшний день Собчак не включена в санкционные списки ни одной из европейских стран и нет никаких предпосылок и правовых обоснований для включения российской телеведущей и журналистки в «черный список». Однако ситуация может поменяться в любой момент, так как если оснований нет, «это не означает, что они не могут появиться». 

Ранее глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис сообщил, что Ксения Собчак пересекла границу страны со стороны Беларуси по израильскому паспорту. На данный момент она находится на территории Европейского союза, где может пребывать без визы до 90 дней. 

Яунишкис уточнил, ДГБ Литвы не располагает какими-либо данными, которые говорят о том, что Собчак может представлять угрозу национальной или общественной безопасности. Именно поэтому переход через границу со стороны Беларуси не вызвал лишних вопросов и она попала на территорию страны ЕС. 

26 октября Тверской суд Москвы арестовал коммерческого директора Ксении Собчак — 32-летнего Кирилла Суханова. Его обвиняют в вымогательстве 11 млн российских рублей у главы российской государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Изначально Собчак проходила по делу в качестве свидетеля, однако позже ее перевели в статус подозреваемой.

scroll to top