Эксперт РАН Киясов: здоровый микробиом человека — здоровый организм

Специальный корреспондент Академии наук Респбулики Татарстан, эксперт Российской академии наук (РАН) Андрей Киясов рассказал, как здоровый микробиом влияет на организм человека. Специалист отметил, человек — существо коллективное, однако в каждом из особей живет огромное количество микроорганизмов, которые называются микробиомами.

Эксперт РАН Киясов: здоровый микробиом человека — здоровый организм

Многие люди наслышаны о необычных способностях пресмыкающихся и земноводных к регенерации. Например, ящерицы могут отращивать хвост и конечности, однако у млекопитающих все намного сложнее. Тем не менее, совсем недавно ученые обнаружили удивительные способности к регенерации у африканских иглистых мышей, которые в настоящее время активно изучаются во всем мире. Они могут регенерировать в том числе внутренние органы.

Разные направления исследований для единой цели

Андрей Киясов: «РАН занимается несколькими направлениями исследований, связанных с тематикой регенерации. Первое — разработка новых продуктов для анализа и коррекции генома человека, который напрямую связан с микробиомом.  Второй блок исследований — новые продукты и технологии экспосома, то есть, сохранения здоровья человека благодаря пищевым добавкам, полезным микроорганизма и всему с этим связанным. Третье и отдельное направление исследований — это исследования самого микробиома человека, так как человек по сути не только он сам, но и микробиологический мир, внутри него». 

Как внутри человека, так и на поверхности кожи живет огромное количество микроорганизмов, начиная от симбионтов, заканчивая настоящими паразитами. Все они развиваются, меняют состав микробов в кишечнике человека, поэтому необходимо соблюдать правильный баланс. Любое откровение в сторону является настоящей трагедией для нормального функционирования человеческого организма. 

Некоторые заболевания протекают сложнее из-за вредных привычек

Например, заболевания желудочно-кишечного тракта или язвенный колит протекают по-разному, в зависимости от того, курит человек или нет. Курение в целом влияет на течение любого заболевания, однако на связанных с желудком, это особенно заметно. 

Андрей Киясов: «Более того, исследования показывают, что заболевания протекают по-разному даже у тех, кто бросил курить или перешел на альтернативные системы доставки никотина в организм, то есть, на электронные системы нагревания табака, так как их воздействие на человека более благоприятное в сравнении с обычными сигаретами». 

Кроме простых тезисов токсичности, канцерогенности и мутагенность, РАН проводил дополнительные биохимические и микробиологические тесты. Серьезное отношения к исследованию влияния курения на организм связано с тем, что оно проводилось по поручению правительства Российской Федерации. Важно понимать, что нагревание табачных продуктов не является полностью безвредным потреблением никотина и также вызывает привыкание, однако электронные системы нагревания табака наиболее проработанный и тщательно изученных спектр бездымных продуктов, которыми можно заменить сигареты при сильной зависимости.  

Подтверждено специалистами со всего мира

Не так давно Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США пришло к выводу, что хотя некоторые химеческие вещества являются генотоксичными или цитотоксичными, они присутствуют в очень ограниченном количестве в электронных системах нагревания табака (в сравнении с традиционными сигаретами).

Андрей Киясов: «Таким образом, мы не говорим, что электронные сигареты безвредны, однако настаиваем на том, что данный продукт может применяться людьми для снижения вреда, которые просто не могут отказаться от вредной привычки в силу зависимости. Так или иначе, такие системы рассматриваются только как переход на полный отказ от курения». 

Способы помочь своему организму модифицировать риски

Андрей Киясов: «Сегодня есть три общедоступных способа поддержания и укрепления иммунитета. В первую очередь — правильный режим сна. Засыпать в одно время и спать не менее восьми часов в целом полезно для организма. Второй способ, конечно, поддержание физической активности.  Она не только помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, но и вырабатывает гормонально активные вещества. Большое значение также имеет правильное питание — в рацион человека обязательно должна входить клетчатка, которая насыщена полезными бактериями, обитающими внутри нас». 

scroll to top