Факторы высокого риска для здоровья: как значительно улучшить качество жизни? 

В настоящее время происходящие процессы летят на высоких скоростях, поэтому нет ничего удивительного в «забывчивости» человека о том, как важно уделять внимание собственному здоровью. В добавок к этому идут различные факторы риска: стресс, семейные и материальные проблемы, рабочие отношения — в совокупности это приводит к значительному снижению трудоспособности.

Факторы высокого риска для здоровья: как значительно улучшить качество жизни?

Факторы риска касаются каждого и прямо влияют на уровень трудоспособности, стресса и даже смертности. Поэтому необходимо уделять здоровью особое значение. Руководитель отдела науки и инноваций ФСНКЦ ФМБА России, врач-кардиолог ФД КГБУЗ КМКБ им. И.С. Берзона Анна Чернова рассказала, как важно влиять на факторы риска и сделать за своим здоровьем для улучшения качества жизни.

Три большие группы факторов риска

Анна Чернова: «Существует три больших группы факторов риска, первое — высокое систолическое артериальное давление, нарушение работы почек, повышение уровня холестерина, липопротеиды низкой плотности, глюкоза, нарушение толерантности к ней. В целом, модификация (снижение) факторов риска именно этой метаболической группы — главная задача специалистов для предотвращения неинфекционных заболеваний». 

Есть и другие группы риска. Например, экологическая. Она включает в себя загрязнение воздуха, в том числе, если люди живут в промышленных районах. Повлиять на этот фактор риска практически невозможно, однако реально улучшить качество жизни влияя на сопутствующие факторы. 

Сильнее всего распространены факторы риска, связанные с поведением человека: употребление алкоголя, несоблюдение диеты, курение сигарет, низкая физическая активность.

Анна Чернова: «В том числе пассивное вдыхание сигаретного дыма, например, когда в семье курит жена или муж, повышает риск развития инфаркта миокарда на 50%». 

Как сбалансировать рацион и улучшить качество жизни

Модификация (улучшение) качества жизни включает в себя сбалансированный рацион, а также постоянную физическую активность. Для заметного результата достаточно начать с уменьшения количества ежедневно потребляемой соли до 5 граммов и ниже. Кстати, это уменьшает риск развития артериальной гипертензии. 

Анна Чернова: «Для контроля веса очень удобно использовать замеры, а самый простой способ определить ожирение — так называемый «спасательный круг» вокруг талии. Если он достигает более 102 см у мужчин и более 88 см у женщин — есть проблемы». 

Отказ от вредных привычек — главный способ модификации рисков

Большое значение для здоровья человека имеет отказ от вредных привычек, например, чрезмерного употребления сигарет и алкоголя. Так, рекомендуемая доза алкоголя для пациентов не более 14 единиц (1 единица = 125 миллилитров вина или 250 миллилитров пива). При этом важно соблюдать и совершенно безалкогольные дни. 

С табакокурением есть сложности. В силу антитабачной политики никаких альтернатив традиционным сигаретам в странах СНГ не предается, однако огромная часть жителей тих стран знает о более безопасных способах потребления никотина. Проблема в том, что табакокурение — зависимость и, далеко не каждый может отказаться от него в один момент.

Анна Чернова: «Для таких пациентов разработана концепция снижение вреда. Пациенты, которые не могут отказаться от сигарет, могут модифицировать риск развития заболеваний от табачного дыма. Например, можно перейти на альтернативные бездымные продукты — электронные системы нагревания табака (электронные сигареты)». 

Переход — промежуточный этап на пути модификации рисков

Переход на электронные системы нагревания табака не панацея от заболеваний, они также имеют вредное воздействие на организм человека. При этом, благодаря технологии нагревания, а не горения, концентрация опасных веществ в аэрозоле электронных систем нагревания табака на 90-95% ниже, чем в дыме обычных сигарет.

Анна Чернова: «Сегодня специалисты во всем мире считают, что государственная политика отказа от сигарет должна учитывать интересы всех групп населения и работать не только на запреты (например, вводить безсигаретные зоны), но и предлагать альтернативы и возможные решения проблемы. Такой подход дает устойчивый эффект для изменения поведения и положительно влияет на общественное здоровье и его трудоспособность». 

scroll to top