Помните медвежонка, которого спасли и отправили в Румынию? Разузнали о его судьбе

Два года назад за судьбу этого медвежонка переживала вся страна: мишутка остался без матери и едва держался за жизнь, но его чудом спасли. Компания BREMOR оплатила вакцинацию и перелет в Румынию на многолетнюю реабилитацию. Сотрудники центра Bear Again рассказали, как сложилась его дальнейшая судьба.

Медвежонок легко прижился на новом месте. За два года он набрал вес, возмужал и сейчас выглядит крупнее сверстников. Специалисты заверяют: «путешественник» здоров, полон сил и отлично себя чувствует. И так как все это время обитал в лесу, сможет легко выжить в диких условиях.

Что интересно, белорусский мишка оказался девочкой. Впрочем, до своего потомства ей еще далеко: медведицы создают пары в возрасте от пяти лет. Так что у нашей героини еще минимум три года беззаботной жизни.

У медвежонка непростая судьба: он остался без матери в три месяца и был сильно истощен. В природе мишки, которым нет и двух лет, в одиночку не выживают и погибают. Сирота какое-то время провел в Минском зоопарке. Но так как в Беларуси нет мест по реабилитации медведей, его решили отправить в центр Bear Again в Румынии. С ним договорилось Минприроды через Фонд защиты медведей World of Bears. Все расходы, в том числе по вакцинации и перелету, взяла на себя компания BREMOR.

«Тогда это решение помогло спасти жизнь медвежонку, и сейчас мы очень рады, что в Румынии девочка быстро пошла на поправку и скоро станет полноценной медведицей. В Беларуси медведь занесен в Красную книгу и является частью природного наследия. Так что судьба каждого медвежонка важна. Забота о разнообразии растительного и животного мира – одно из тех направлений, значимость которых сложно переоценить», – отмечает замдиректора по маркетингу BREMOR Олеся Елина.

Молодая медведица любит играть и общаться: хорошо ладит с другими косолапыми и дружелюбна к смотрителям реабилитационного центра. А еще она сладкоежка и обожает яблоки, которыми ее периодически подкармливают. Ей даже дали красивое имя – Брунхильда.

В Беларуси бурые медведи относятся к краснокнижным видам и охраняются государством. В лесах обитает около 700 мишек, больше всего – на севере страны.

BREMOR – крупный производитель продуктов питания, входящий в группу компаний SANTA. За последние пять лет бизнесы группы компаний реализовали более 1100 благотворительных и социальных проектов, направленных на помощь детям, поддержку учреждений здравоохранения и образования, восстановление историко-культурных ценностей и продвижение принципов ответственного природопользования.

scroll to top