Профилактика основных онкологических заболеваний: общемировые факторы риска 

Прирост онкологических пациентов в год превышает естественный прирост населения на планете Земля. При этом врачи обязаны не только сфокусироваться на ранней диагностике и управлении глобальными факторами риска развития онкозаболеваний, но и учитывать сотни факторов, влияющих на их возникновение.

Профилактика основных онкологических заболеваний: общемировые факторы риска

Профессор кафедр онкологии ФГБОУ ВО СПбГУ, доктор медицинских наук Анна Протасова рассказала, что сегодня врачам и ученым известно, что злокачественная опухоль (рак) — это болезнь генома. Для развития онкологического процесса необходимо от 5 до 9 мутаций в различных онкогенах и антионкогенах, которые стимулируют и тормозят опухолевый рост. 

Анна Протасова: «Только 1% генов человека ассоциирован с канцерогеном, поэтому особое внимание уделяется факторам риска. Например, есть теория кинетики, которая говорит, что при объеме опухоли в 1 кубический сантиметр, количество опухолевых клеток составляет 109, а через 30 удвоений — уже несовместимо с жизнью. На ранних стадиях определить часто опухоль без диагностики невозможно, поэтому профилактические мероприятия очень важны». 

Диагностика и профилактика новообразований 

Профилактика должна не только предотвращать возможное возникновение опухоли, но и предупреждать о вероятности ее появления. Врачи стараются сделать все для избежания проблем у пациентов. Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прибегает в том числе и к вакцинации для снижения риска развития предонкологических заболеваний и инвазивного опухолевого процесса. 

Есть также третичная профилактика, которая направлена непосредственно на онкологических пациентов. То есть, на тех пациентов, у которых диагностирована опухоль на ранних стадиях или они находятся в ремиссии после лечения. 

Общемировые факторы риска

В год в мире выявляют 14,1 миллион новых случаев злокачественных опухолей, а также регистрируется 8,2 миллиона смертей от онкозаболеваний. ВОЗ выделяет шесть глобальных факторов риска возникновения опухолей. 

Анна Протасова: «В первую очередь, речь идет о возрасте пациента — чем он старше, тем выше риску возникновения опухоли. Так, следует следить за здоровьем в плане веса — избыточная масса тела значительно повышает риск возникновение опухолей. Выделяются также гиподинамия и репродуктивные проблемы, связанные с урбанизацией и экономическим развитием стран. И, наконец, курение, которое всегда считалось чуть ли не основным фактором риска возникновения опухолей». 

Ожирение и онкологические патологии 

Эксперты считают, что в вопросах питания необходимо изменить глобальную тенденцию к ожирению — избыточной массе тела. По прогнозам специалистов, к 2030 году ожирением может страдать почти половина жителей нашей планеты. На сегодняшний день более 775 миллионов людей, включая детей, страдают ожирением. 

Анна Протасова: «Ожирение — это фактор риска онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также скелетно-мышечных расстройств и сахарного диабета второго типа. При этом ожирение является вторым по масштабу контролируем фактором риска развития опухолевых заболеваний, после курения».

Рак молочной железы (РМЖ) лидирует в структуре онкологических заболеваний, несмотря на все меры профилактики и скрининга. Ежегодно в мире выявляется более 2 миллионов новых случаев РМЖ, а прирост среди женщин репродуктивного возраста от 19 до 39 лет составляет более 34%. 

Следующей патологией считается колоректальный рак (КРР) — эта опухоль объединяет рак прямой и толстой кишок. Он лидирует в возрастной группе риска и увеличивается ежегодно в группе на 100 человек. 

Курение — антилидер факторов риска онкозаболеваний

Анна Протасова: «Миру необходим полный отказ от курения, так как курение является лидирующим среди факторов риска развития злокачественных опухолей и осложняет процесс лечения диагностированных заболеваний. При этом курение является сложной зависимостью, поэтому не все могут отказаться от него просто потому, что врач поставил плохой диагноз». 

Сегодня врачи и специалисты с мировыми именами рекомендуют людям, которые не в состоянии отказаться от курения из-за сильной зависимости переход на электронные системы нагревания табака (ЭСНТ), которые могут стать промежуточным этапом на пути к стремлению бросить вредную привычку. 

Системы нагрева табака исключают процесс горения, что избавляет организм человека от доступа к вредным химическим соединениям. Количество соединений при горении может достигать до 7000. При этом «золотым стандартом» все равно является полный отказ от курения, в том числе и ЭСНТ.

scroll to top