В Украине заявили, что перебои с энергоснабжением не приведут к росту стоимости продуктов

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины заявило, что перебои с энергоснабжением по всей стране не приведут к росту стоимости продуктов питания. Заместитель министра сельского хозяйства Тарас Высоцкий добавил, что электроэнергия влияет на продукцию в зависимости от типа от 3% до 5%.

В Украине заявили, что перебои с энергоснабжением не приведут к росту стоимости продуктов

Высоцкий подчеркнул, что все зависит от того, насколько интенсивные отключения электроэнергии будут в дальнейшем и потребностей использования альтернативных источников, которые обходятся дороже. Однако, если ситуация будет складываться согласно прогнозам и плановым отключениям, существенного подорожания продуктов питания не произойдет. Тем не менее, он не отрицает, что корректировки стоимости продуктов питания могут произойти — они составят от 3% до 5% в зависимости от типа продукции.

Заместитель министра сельского хозяйства Украины пообещал, что на «базовую продуктовую корзину», отключение электроэнергии в стране не повлияет. Кроме того, перебои электроэнергии не спровоцируют дефицит на продукты питания. По словам Высоцкого, в Украине выращивают значительно больше зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, чем необходимо для внутреннего потребления.

scroll to top