Wealth-X: за два квартала 2022 года количество сверхбогатых людей в мире сократилось на 6%

По итогам первой половины 2022 года число сверхбогатых людей, состояние которых оценивается более чем в $30 млн (денежных и неденежных активов), сократилось на 6%. При этом суммарный размер их состояния снизился на 11% и составил $41,8 трлн. Об этом сообщают аналитики глобальной компании Wealth-X в опубликованном докладе.

Wealth-X: за два квартала 2022 года количество сверхбогатых людей в мире сократилось на 6%

Аналитики отмечают, что в настоящее время в мире насчитывается 392 410 людей с сверхвысоким состоянием (более $30 млн) — этот показатель на 6% меньше, чем зафиксированный за первые шесть месяцев прошлого года. Единственным государством, которое смогло избежать негативных тенденций потери состояния миллионеров и миллиардеров стал Китай — в первой половине 2022 года число сверхбогатых жителей региона увеличилось на 2,3% и достигло 51 145 человек.

По данным аналитиков, количество женщин, которые владеют состоянием свыше $30 млн составляешь только 11% от общего числа сверхбогатых людей в мире. Более того, такие женщины чаще всего унаследуют по крайней мере часть своего имеющегося состояния. Распределением активов между мужчинами и женщинами имеет серьезное различие. Женщины предпочитают недвижимость и предметы роскоши (на долю таких «женских активов» приходится порядка 13%), в то время как мужчины отдают предпочтение бизнесу и акциям.

scroll to top