ООН выразили готовность направить миссию в Херсон при получении гарантий безопасности

Заместитель представителя генерального секретаря ООН Стефани Тремблей заявила, что организация готова направить миссию в город Херсон для оказания гуманитарной и другой необходимой помощи местному населению. Однако принятие решений о таких мерах возможно только после получения гарантий безопасности для участников миссии.

ООН выразили готовность направить миссию в Херсон при получении гарантий безопасности

Стефани Тремблей подтвердила, что вопрос о подготовке и отправки гуманитарной миссии в Херсон от организации обсуждался и до официального объявления о сдаче города российской стороной. В ООН понимают необходимость оказания гуманитарной и медицинской помощи местному населению, однако говорить об отправке миссии до стабилизации ситуации в Херсоне сложно, так как участники миссии не смогут получить гарантии безопасности.

В октябре правительство России приняло решение об экстренной эвакуации жителей нескольких населенных пунктов на правом берегу реки Днепр в более безопасные районы Херсонской области и другие регионы, подконтрольные российской армии. Решение принималось на фоне непрекращающихся обстрелов, под которые могли попасть жилые кварталы, а также в связи с большой угрозой разрушения Каховской плотины, последствия чего могли затопить несколько жилых районов.

scroll to top