Какие факторы влияют на качество мобильной связи в повседневной жизни 

Большинство производителей смартфонов дают возможность использовать как минимум две физические SIM-карты, а некоторые, например, Apple — позволяет установить сразу несколько eSIM от разных операторов. Это связано с предоставлением производителем смартфонов возможности поддерживать стабильную связь в любой местности.

Какие факторы влияют на качество мобильной связи в повседневной жизни 

Площадь покрытия мобильных операторов обеспечивается базовыми станциями, которые, как правило, расположены по всей территории той или иной страны. Однако бывают «безлюдные» местности, например, леса, продолжительностью в несколько десятков или сотен километров — устанавливать там дорогостоящую станцию, как минимум, нерентабельно. Если вы отправляетесь именно в такую местность, а связь поддерживать необходимо, рекомендуется обратить внимание на карты покрытия, которые операторы публикуют на официальных ресурсах. Так можно понять, будет ли «ловить» ваш оператор в момент путешествия. 

Связь можно «потерять» не только в степи или лесу, но и вполне себе в городе — на качество может повлиять плотность застройки, мощность антенны и даже погода. Перегрузка сети случается достаточно редко, особенно в 2023 году, но все же случается. Как правило, такие случае происходят в местах массового скопления людей или на большие праздники (День Победы, Рождество, Новый год), когда многие стремятся поздравить родных и близких как можно быстрее.

В случае, если вы уверены, что связь должна быть (например, вы находитесь в центре города и праздников на календаре нет), то рекомендуется временно попробовать изменить настройки смартфонов на более старый стандарт. Сегодня в 99% смартфонов используется стандарт сети 4G (LTE), при потере связи можно временно перейти на 3G.

scroll to top