Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024. Чем интересен и почему стоит присмотреться?

Недавно в Дубае компания Huawei провела презентацию новых продуктов для мирового рынка. Пока неизвестно, все ли они появятся в продаже в Беларуси, но как минимум ожидается ноутбук Huawei MateBook D 16 2024. Разузнали, что он из себя представляет.

Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024. Чем интересен и почему стоит присмотреться?

В линейке ноутбуков MateBook D модель Huawei MateBook D 16 можно считать своеобразным флагманом. Чаще всего именно она может похвастаться самым мощным «железом» и смелыми инновационными решениями. Обновленная версия 2024 года продолжает эту традицию.

Грядущая новинка комплектуется актуальными высокопроизводительными процессорами вплоть до Intel Core i9 13-го поколения, способна ловить Wi-Fi на расстоянии до четверти километра и может раскрываться на угол в 180 градусов. При этом, она располагает большим экраном и снабжена внушительной коллекцией различных функций, которые работают при поддержке искусственного интеллекта. Все это удалось поместить в легкий и компактный корпус. Таковы особенности ноутбука Huawei MateBook D 16 2024 вкратце. А теперь о них же – более подробно.

Особенности дизайна

Внешний вид Huawei MateBook D 16 2024 мало изменился по сравнению с моделью предыдущего поколения. Ноутбук все так же облачен в металлический корпус с матовой поверхностью и все так же выдержан в стиле минимализма. Все выглядит и строго и практично, как и полагается рабочему инструменту, и вместе с тем подчинено элегантной космической эстетике.

Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024. Чем интересен и почему стоит присмотреться?

Зато инженерам Huawei удалось сделать устройство более компактным и легким. Пусть вес самой легкой версии ноутбука был снижен и не очень значительно (с 1,7 до 1,68 кг), но зато стал тоньше он куда более ощутимо: теперь его толщина составляет 17 мм вместо 18,4 мм. В любом случае это хорошие показатели для 16-дюймового ноутбука – с такими габаритами будет удобно брать его с собой куда угодно.

Самое главное нововведение в дизайне – угол раскрытия экрана стал гораздо больше. Теперь шарнир может поворачиваться аж на 180 градусов, что позволяет зафиксировать экран в горизонтальном положении и показывать с него информацию словно с планшета. Очень удобно, когда идет большое совещание, а ты сидишь отнюдь не во главе стола.

Безрамочный экран, упрощающий работу

Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024 оснащен 16-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920 × 1200 пикселей и соотношением сторон 16:10. Толщина рамок слева и справа составляет всего 4,6 мм, а в целом дисплей занимает 90% передней панели. Это позволяет относить его к категории безрамочных, ведь к таковым относят дисплеи с полезной площадью больше 85%.

Более подробные параметры экрана пока неизвестны. Но из этой информации уже можно сделать вывод, что у Huawei MateBook D 16 2024 все хорошо будет с углами обзора, цветопередачей и детализацией: матрица IPS и поддержка разрешения Full HD к этому располагают. Не исключено, что будет реализован 100% охват цветового пространства sRGB, и тогда этим ноутбуком смогут пользоваться специалисты, работающие с графикой. Во всяком случае, модель 2023 года его поддерживала. Определенно перекочуют оттуда и различные технологии защиты зрения, а возможно и добавятся какие-то новые.

Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024. Чем интересен и почему стоит присмотреться?

Интересно, что на соотношение сторон 16:10 здесь решили перейти, исходя из практичных соображений. Дело в том, что по сравнению с традиционным кинематографическим форматом 16:9, такой экран показывает на 10% больше полезной информации. Это полезно для тех, кто будет за ним работать. Ведь так можно сразу видеть больше контента при редактировании кода или текстов. Да и прокручивать страницы придется куда меньше.

Процессоры и память

Huawei MateBook D 16 2024 позиционируется как ноутбук для работы и учебы. Причем не только для работы с обычными офисными программами, но и с огромными массивами данных. Чтобы эффективно справляться со сложными задачами, нужен высокопроизводительный процессор и много памяти. И грядущая новинка может их предложить.

Наиболее мощные конфигурации Huawei MateBook D 16 2024 собраны на основе топовых процессоров i5, i7 и i9 из семейства Intel Core 13-го поколения. Они позволят особенно быстро выполнять различную ресурсоемкую работу. Понравятся как айтишникам, так и бизнесменам. Выпускаются и более бюджетные варианты, на базе чипов i3 и i5 12-го поколения. Это уже больше офисные машины для простых и повседневных задач.

Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024. Чем интересен и почему стоит присмотреться?

Графика в обоих случаях используется интегрированная:  Intel Iris Xe или Intel UHD. Не для гейминга, но для старых игр или обработки видео в режиме хобби подойдет. Оперативной памяти устанавливают 8 или 16 ГБ, для хранения данных – SSD-диски на 512 ГБ или 1 ТБ.

Какие именно конфигурации приедут в Беларусь, пока не раскрывается. Известно лишь, что вариантов будет доступно несколько, причем под разные бюджеты и потребности.

Мощная антенна для уверенного Wi-Fi-соединения

Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024 может похвастаться высокотехнологичной антенной Huawei Metaline, которая позволяет ловить Wi-Fi на расстоянии до 270 метров от источника сигнала. Это собственная разработка компании Huawei, благодаря ей ноутбук получил 5-звездочный сертификат качества сигнала Wi-Fi от SGS.

Антенна Huawei Metaline эффективно борется с помехами, обеспечивает высокую скорость передачи данных и удерживает стабильное соединение в том числе при наличии препятствий в виде стен и других объектов. С ее помощью можно подключаться к локальным сетям даже если сигнал изначально слабый.

Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024. Чем интересен и почему стоит присмотреться?

Емкая батарея для большей автономности

Не придется беспокоиться и по поводу автономности Huawei MateBook D 16. В зависимости от версии, ноутбук оснащен аккумулятором емкостью 56 или 70 Вт/ч.  Заявлено, что с более мощным вариантом лэптоп сможет продержаться до 15,3 часа в режиме воспроизведения видео. Насчет менее мощного варианта данных нет, но наверняка цифра там тоже достаточно приличная.

В любом случае заряда для удаленной работы вдали от розетки хватит надолго. А если понадобиться зарядить ноутбук, то на помощь придет универсальный адаптер питания мощностью 65 Вт с разъемом USB-C, от которого можно заряжать и другие устройства.

Интеллектуальные функции

Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024 также снабжен рядом интересных функций, которые значительно упрощают взаимодействие с другими устройствами и людьми. Так, с помощью функции «Суперустройство» можно просто и быстро подключить гаджет от Huawei. Если поместить этот гаджет рядом с ноутбуком, то он быстро его обнаружит и предложит провести быстрое сопряжение. Работает со смартфонами, планшетами, наушниками, мышью, колонками, принтерами и другими устройствами Huawei, которые поддерживают работу в рамках единой экосистемы.

Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024. Чем интересен и почему стоит присмотреться?

А умные функции для видеоконференций используют алгоритмы искусственного интеллекта. Воспользоваться ими позволяет встроенная веб-камера на 2 Мп. В частности, можно менять фон у себя за спиной на виртуальный из списка предустановленных изображений, или загрузив свое собственное. Функция FollowCam будет всегда удерживать вас в центре кадра. 

Отдельного внимания заслуживает технология AI Sound, которая улучшают качество звука во время онлайн-разговоров. Например, функция усиления голоса при использовании наушников фильтрует посторонние голоса, усиливает голос говорящего и устраняет фоновые шумы.

scroll to top