Один из разработчиков Slack в одиночку создал полноценную копию ОС Windows 95

Опытный программист, один из разработчиков корпоративного мессенджера Slack Феликс Ризберг в одиночку создал полноценную копию операционной системы (ОС) Windows 95. Фактически продукт Ризберга является максимально схожим клоном с оригинальной ОС корпорации Microsoft. Тем не менее, этот клон может работать только под «верхним контролем» Windows, Linux или macOS.

Один из разработчиков Slack в одиночку создал полноценную копию ОС Windows 95

Проект Феликса Ризберга — это самостоятельно разработанная и созданная копия ОС Windows 95, которая позволяет запускать под своим управлением совместимые программные продукты своего времени. Более того, копия операционной системы программиста поддерживает видеоигры: Ризберг продемонстрировал, как запускает шутер Doom, который вышел в 1993 году и другие классические «стрелялки» того времени — Wolfenstein 3D (1992) и A10 Tank Killer (1990).

Программист признался, что работал над собственной версией Windows в одиночку на протяжении нескольких лет. По словам Ризберга, его ОС не идеальна, она имеет недочеты и написана на языке программирования JavaScript. Он попросил пользователей репозитория GitHub, на которой размещена копия Windows 95, «не ждать от ОС чего-то эдакого».

Феликс Ризберг развивает собственный проект во фреймворке Electron — программной среде репозитория GitHub с открытым исходным кодом. Примечательно, что корпорация Microsoft является собственником репозитория и пока никак не мешает программисту осуществлять реализацию собственного проекта. Важно отметить, что в ряде случаев аккаунты разработчиков на GitHub блокировались и за меньшие нарушения авторских прав, не говоря уже о создании полноценной копии ОС Windows 95.

scroll to top