«Дитя погоды» и не только. Представляем топ лучших анимационных лент от видеосервиса VOKA

Мир анимации у большинства из нас ассоциируется с детскими персонажами и веселыми приключениями. Однако в нем есть немало прекрасных лент, которые обращены в том числе и ко взрослой аудитории. Корреспондент агентства «Минск-Новости» совместно с видеосервисом VOKA составила подборку разнообразных анимационных фильмов и сериалов с интересным сюжетом и глубоким смыслом.

«Дитя погоды» и не только. Представляем топ лучших анимационных лент от видеосервиса VOKA

«Полярный экспресс» (США, 2004)

Продолжительность: 100 мин. Возрастные ограничения: 6+

«Дитя погоды» и не только. Представляем топ лучших анимационных лент от видеосервиса VOKA

Американская анимационная лента Роберта Земекиса уже давно стала предновогодней классикой, актуальной для семейного просмотра. Сюжет рассказывает о маленьком мальчике по имени Крис, который, несмотря на свой возраст, скептически относится к праздникам и отрицает существование Санта-Клауса. Внезапно в канун Рождества он попадает на поезд «Полярный экспресс» и отправляется на нем в увлекательное путешествие на Северный полюс в гости к Санте. Удивительное приключение, которое случилось то ли во сне, то ли наяву, помогает Крису вновь поверить в чудо.

При создании анимационной ленты использовалась необычная техника съемки — захват движения, — которая подчеркнула реализм персонажей и динамику сцен. А великолепная анимация и захватывающий сюжет делают «Полярный экспресс» подходящим для всех возрастов. Это прекрасная рождественская история о дружбе и вере в чудеса вопреки всему.

«Воспоминания о будущем» (Япония, 1995)

Продолжительность: 110 мин. Возрастные ограничения: 6+

«Дитя погоды» и не только. Представляем топ лучших анимационных лент от видеосервиса VOKA

Работа студии Studio Ghibli, где талантливый Мамору Осии занимался режиссурой, подчеркивает важность искусства в мире анимации, которое может исследовать темы, превосходящие рамки детского восприятия.

В этой аниме-антологии представлены три новеллы, повествующие о ближайшем будущем человечества. Будущем, которого, впрочем, может и не быть, но которое вполне возможно благодаря нынешним реалиям.

Новелла «Магнитная роза» расскажет о событиях конца XXI века. Группа космических мусорщиков среди спутников и останков старых космических кораблей находит действующую, но заброшенную станцию в виде розы, где обитает душа знаменитой оперной певицы. Рассказ с интригующим названием «Вонючая бомба» добавит нотку черного юмора. Сюжет повествует об эксперименте по созданию нового оружия, который слегка вышел из-под контроля и нанес непоправимый ущерб всему человечеству. И наконец, сатирическая антиутопия «Пушечное мясо» расскажет о небольшом городе, жители которого всю жизнь посвящают борьбе с другим городом.

«Лоракс» (США, Франция, 2012)

Продолжительность: 86 мин. Возрастные ограничения: 0+

«Дитя погоды» и не только. Представляем топ лучших анимационных лент от видеосервиса VOKA

Фильм создан студией Illumination, подарившей миру знаменитые франшизы «Гадкий я», «Тайная жизнь домашних животных» и «Зверопой». Это адаптация одноименной классической сказки доктора Сьюза, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Действие происходит в мире, состоящем из пластиковых деревьев, где не осталось живой растительности. Необычные деревья не вырабатывают кислород, зато имеют возможности вроде воспроизведения музыки и свечения. Двенадцатилетний мальчик Тед влюблен в свою подругу Одри и по ее желанию пускается в непростой путь, чтобы найти последнее настоящее дерево…

«Лоракс» актуализирует вопросы экологии, становясь своеобразным голосом защиты природы в мире анимации. Поэтому его непременно стоит посмотреть уютным зимним вечером, собравшись с семьей. А красочная анимация и запоминающиеся песни обрадуют абсолютно каждого зрителя.

«Байки из турне» (США, 2017–2018)

Продолжительность: 16 серий по 24–29 мин. Возрастные ограничения: 18+

«Дитя погоды» и не только. Представляем топ лучших анимационных лент от видеосервиса VOKA

Причина появления этого анимационного сериала в нашей подборке проста – если вы взрослый ценитель музыки, он придется вам по вкусу. Каждая серия повествует о гастрольных приключениях того или иного музыканта с долей иронии, сарказма и убойных шуток.  Сценарии эпизодов часто содержат культурные отсылки, сатирические элементы и комментарии к реальным событиям. Первый сезон посвящен выдающимся кантри-музыкантам, второй – фанк-иконам. Интересно, что все интервью в сериале мультипликационные, они перерисованы с реальных интервью с помощью техники ротоскопирования.

Сериал, предназначенный для взрослой аудитории, демонстрирует, что анимация может не только быть развлекательной, но и отражать реальные аспекты взрослой жизни. Его влияние на культуру заключается в разрушении стереотипов об анимации и предоставлении зрителям уникального и неожиданного опыта в формате, который обычно ассоциируется с более молодой аудиторией.

И пускай из-за весомого возрастного ограничения с детьми такой сериал не посмотришь, ему вполне можно уделить время самостоятельно. Искушенный слушатель будет рад увидеть и услышать известных исполнителей, а тот, кто не сильно знаком с подобного рода музыкой, наверняка чуть-чуть расширит свой кругозор.

«Дитя погоды» (Япония, 2019)

Продолжительность: 112 мин. Возрастные ограничения: 12+

«Дитя погоды» и не только. Представляем топ лучших анимационных лент от видеосервиса VOKA

И наконец, новинка на платформе VOKA – анимационная лента «Дитя погоды», которая выходит 15 декабря. Эта картина из Японии поражает своей красочной визуальной стилизацией и глубоким смыслом. Кстати, теперь на VOKA она доступна в белорусской озвучке. «Дитя погоды» рассказывает не только о приключениях главных героев, но и об эмоциональных испытаниях, с которыми сталкиваются взрослые и подростки. Фильм стал ярким примером того, как анимация может переносить взрослого зрителя в удивительный мир фантазии и одновременно касаться важных аспектов жизни.

По сюжету старшеклассник Ходака Морисима уезжает из провинциального городка в Токио. Там главный герой знакомится с девочкой-сиротой по имени Хина Амато. Она обладает примечательной способностью: умеет останавливать дождь и разгонять тучи. Недолго думая, Ходака и Хина открывают бизнес и начинают принимать заказы на хорошую погоду…

После премьеры в 2019 году картина собрала большую часть положительных отзывов не только от кинокритиков, но и от зрителей. Так что не упустите возможность посмотреть «Дитя погоды» на белорусском языке – лента крайне многообещающая.

Все эти фильмы, вмешиваясь в межкультурный диалог, дарят зрителям не только эстетическое удовольствие, но и мудрость, позволяя анимации играть более значимую роль в формировании культурных ценностей. В конечном итоге они становятся не просто фильмами, а частью нашей коллективной культурной памяти.

CINEVOKA, проект по озвучиванию мирового кино на белорусский язык, выпустит еще несколько новинок в декабре. Японское анимационное фэнтези, рождественский байопик, а также мелодрама будут выходить в течение месяца по пятницам на видеосервисе VOKA.

***

В разделе CINEVOKA уже собрано более 100 фильмов и сериалов с озвучкой на белорусском языке, и эта эксклюзивная коллекция постоянно обновляется.

Далучайцеся да CINEVOKA і глядзіце кіно па-беларуску!

scroll to top