Польша хочет стать энергетическим центром ЕС, но не может договориться о строительстве АЭС

После возведения первой атомной электростанции (АЭС) в Польше, вполне может произойти становление страны в качестве энергетического хаба Европейского союза (ЕС). При этом подрядчиком для строительства АЭС рассматриваются только компании из США. В этой истории удивительно то, что политическое руководство Польши и польская общественность крайне негативно относятся к атомной энергетике.

Польша хочет стать энергетическим центром ЕС, но не может договориться о строительстве АЭС

Накануне польские вице-премьер и министр государственных активов Яцек Сасин совместно с министром климата и окружающей среды Анной Москвой совершили рабочую поездку в США, где провели встречу с главой американского Министерства энергетики Дженнифер Грэнхолм. Встреча должна поставить окончательную точку в вопросе поставщика атомных технологий для Польши, однако окончательные результаты поездки пока не опубликованы.

В настоящее время Польша одно из немногих европейских государств, в котором нет ни одной АЭС. Экономический кризис, инфляция и маячащая на горизонте рецессия буквально вынуждают польское правительство изменить положение вещей даже при том, что польская общественность в целом крайне негативно относится к развитию атомной энергетики. 

Ситуация в энергетическом секторе Польши достаточно печальная из-за того, что большая часть энергии для функционирования страны производится от тепловых электростанций, которые работают на угле. Работа станций приводит к массовым выбросам углерода в окружающую среду и соответствующим финансовым затратам для ликвидации последствий. Польша рассматривает возможность реализации проектов по возобновляемым источникам энергии, особенно солнечным батареям и ветряным генераторам, однако они не обеспечат стране достаточный объем энергии.

Негативное отношение к АЭС в политической и общественной плоскости Польши возникло из-за памяти о Чернобыльской катастрофе и страха перед радиацией. Однако, если Польша сумеет договориться с США о строительстве первой атомной электростанции в стране, то сможет претендовать на звание энергетического центра Европейского союза (так как АЭС сможет обеспечивать сразу несколько стран еврозоны, включая саму Польшу). 

Важно отметить, что идея сотрудничества Польши и США в атомной сфере возникла еще летом 2017 года при президентстве Дональда Трампа. Во время рабочего визита в Варшаву Трамп заявил, что американская сторона готова помочь Польше и другим европейским странам диверсифицировать поставщиков энергии, «чтобы они никогда не были заложниками одного поставщика-монополиста». 

scroll to top