Как на самом деле умер Василий Чапаев и что случилось с Петькой

Согласно общепринятой хрестоматийной версии, которая изложена в знаменитом романе Дмитрия Фурманова, Василий Чапаев погиб 5 сентября 1919 года при попытке переплыть реку Урал с ранением в руку после неудачного боя с белыми казаками. Однако существует несколько альтернативных рассказов о смерти легендарного начальника дивизии Красной армии, некоторые из которых кажутся невероятными.

Как на самом деле умер Василий Чапаев и что случилось с Петькой

Наиболее фантастическая история рассказывает, что Василий Чапаев не умер 5 сентября 1919 года. За несколько часов до предполагаемой гибели, возглавляемая им 25-я стрелковая дивизия Туркестанского фронта РККА вела ожесточенное бои на Южном Урале с армией, которая состояла преимущественно из белых казаков. Воспользовавшись перерывом казаки проникли в тыл дивизии и пытались обнаружить легендарного начальника дивизии, однако нашли только Петра Исаева (Петьку), а сам Чапаев к тому времени скрылся с ранением в руку в неизвестном направлении, но так и не появился на берегу реки Урал. Некоторые исследователи считают, что он сумел уйти с небольшой группой своих бойцов.

Еще одной распространенной версией считается та, по которой Василий Чапаев ушел от преследования белых и направился в Самару к Михаилу Фрунзе, но по дороге был арестован за дезертирство. Версия имеет право на жизнь, так как никто из белогвардейцев толком не знал, как выглядит Чапаев, поэтому многим красноармейцам дали возможность уйти (начальник дивизии вполне мог «проскочить» вместе с рядовыми бойцами). Сторонники этой теории считают, что Чапаев долго жил затворником и был репрессирован в 1930-х годах из-за заговора Льва Троцкого. Такой версии придерживалась и сама дочь начальника дивизии Красной армии — Клавдия Чапаева.

В свою очередь Петр Исаев (более известный как Петька), командир батальона связи Красной армии, а позже ординарец Василия Чапаева, по официальной версии прикрывал отход сослуживцев, а после застрелился последним патроном. Считается, что после смерти Петьки, белые надругались над его телом. Существует и другая версия, по которой он вообще отсутствовал во время налета в Лбищенске, а застрелился позже, потому что не перенес смерть Чапаева. А еще внук Петьки рассказывал, якобы красноармейцы похоронили деда вместе с Чапаевым в безымянной могиле.

scroll to top