Блинкен: США подтверждают дополнительную военную помощь Украине на $1,85 млрд, она включает ЗРК Patriot

Государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил, что американская сторона подтвердила выделение дополнительной военной помощи Украине в размере $1,85 млрд, которая включает в себя поставку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot для ВСУ.

Блинкен: США подтвердили дополнительную военную помощь Украине на $1,85 млрд, она включает ЗРК Patriot

Энтони Блинкен сообщил, что США подтвердили выделение украинской стороне дополнительной военной помощи в размере $1,85 млрд, которая включает в себя поставку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ). Государственный секретарь США отметил, что поставка вооружения осуществляется в целях обеспечения безопасности украинской территории и граждан страны.

Споры о целесообразности и возможности поставок ЗРК Patriot украинской стороне от США ходили на протяжении нескольких последних недель. При этом до настоящего момента американцы не давали однозначного ответа о готовности поставок этого вооружения в Украину.

Ранее ветеран морской пехоты США Марк Канчиана заявил, что ЗРК Patriot станут уязвимой и дорогостоящей целью для российской армии, как только поступят на вооружение ВСУ. По словам ветерана, один выстрел из комплекса может стоить около $4 млн, при этом российские дроны-камикадзе стоимостью $50 тыс. вполне способны уничтожить его уничтожить.

Позднее старший научный сотрудники по боевым действиям в Королевском институте объединенных служб (RUSI) Джек Уотлинг заявил, что США должны хорошо подумать, прежде чем отправлять Украине ЗРК Patriot. По словам эксперта такие поставки создадут долгосрочные проблемы в странах Запада, так как запасы боеприпасов к этим комплексам крайне ограничены.

scroll to top