МИД России выступил против идеи G20 заниматься вопросами мира и безопасности

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации раскритиковали идею некоторых представителей саммита G20 заняться вопросами мира и безопасности и отнеслись к ней крайне негативно. В ведомстве считают, что «Группа двадцати» хочет расширить повестку мероприятия за счет тем, которые не относятся к социально-экономическому формату саммита.

МИД России выступил против идеи G20 заниматься вопросами мира и безопасности

В официальном заявлении МИД России говориться, что G20 призвана заниматься социально-экономическим блоком глобальных проблем, а не расширять повестку мероприятия за счет вопросов мира и безопасности. В ведомстве подчеркнули, что об этом говорит не только российская сторона, но и другие государства-участники саммита, так как такая идея «нежизнеспособна».

МИД России считает, что обсуждение вопросов мира и безопасности на саммите является «прямым вторжением в прерогативы Совета Безопасности ООН», потому что такие вопросы — сфера влияния организации. Поднятие таких тем на саммите G20 может подорвать «атмосферу доверия и сотрудничества», так как окажет негативное значение на специализированную деятельность «Группы двадцати».

Российское внешнеполитическое ведомство добавило, что официальная Москва выступает за «открытый характер глобальной экономики и предотвращение дискриминации ее участников, включая немедленную отмену всех нелегитимных односторонних рестрикций».

Саммит G20 («Группы двадцати») пройдет на острова Бали (Индонезия) с 15 по 16 ноября 2022 года. Мероприятие ежегодно объединяет крупнейшие экономически развитые и развивающиеся государства на глобальной политической и дипломатической арене.

scroll to top