Минобороны Беларуси готовит правовые основания для создания народного ополчения

Глава Министерства Беларуси Виктор Хренин сообщил, что оборонное ведомство готовит правовые основания для создания народного ополчения. Он отметил, что в настоящее время проводится работа между Минобороны Беларуси с заинтересованными государственными органами.

Минобороны Беларуси готовит правовые основания для создания народного ополчения

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин сообщил, что оборонное ведомство совместно с заинтересованными государственными органами проводит работу по определению правовых основ создания народного ополчения, а также порядки его комплектования и подготовки. Об этом сообщает «СБ. Беларусь сегодня».

Отряды народного ополчения предполагается комплектовать из граждан в военное время, которые изъявили добровольное желание проходить службу в данной структуре. Виктор Хренин подчеркнул, что добровольцами могут стать не только граждане, подлежащие призыву на военную службу по мобилизации, но и не состоящие на воинском учете.

Виктор Хренин акцентировал внимание на том, что «войска территориальной обороны Беларуси — это высокоорганизованный и обученный организм, оснащенный всем необходимым вооружением и подготовленным личным составом». Он добавил, что в зависимости от обстановки территориальная оборона способна решать широкий спектр задач.

Ранее министр обороны Беларуси сообщил, что в настоящее время в регионе Восточной Европы наблюдается беспрецедентное наращивание американских и НАТОвских формирований. Виктор Хренин указал на то, что подобные маневры иностранных военных происходят в том числе и на территории сопредельных с Беларусью стран.

scroll to top