Олаф Шольц недоволен отсутствием Владимира Путина на саммите G20

Авторитетный немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц выразил недовольство личным отсутствием президента Российской Федерации Владимира Путина на саммите G20 («Группы двадцати»). На прошлой неделе в Кремле объявили, что представлять российскую сторону на мероприятии будет глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Олаф Шольц недоволен отсутствием Владимира Путина на саммите G20

Канцлер ФРГ Олаф Шольц отметил, что «хорошо, если бы президент Владимир Путин сам приехал на саммит G20», несмотря на возможную критику и неудобные вопросы от представителей некоторых стран, с которыми ему пришлось бы лично столкнуться на мероприятии. Шольц выразил мнение, что такие вопросы —одна из причин, по которым российский лидер не захотел посещать мероприятие.

Шольц заверил журналистов, что отсутствие Путина «не помешает выступлению представителей других государств», однако он выразил искреннее недовольство тому, что российский лидер не смог лично посетить G20 — саммит крупнейших экономик мира, которой в том числе является Российская Федерации.

Ранее сообщалось, что президент Индонезии Джоко Видодо призвал западные страны, США, Австралию и Японию смягчить риторику в отношении Российской Федерации во время дней проведения саммита «Группы двадцати». Видодо отметил, что задача индонезийского государства не допустить срыва совместного заявления участников мероприятия.

scroll to top