Протесты в Молдове: забрасывание яйцами и потасовки граждан с полицией 

Сегодня, 30 октября, в центре молдавской столицы Кишиневе возобновились антиправительственные акции, в ходе которых люди призывают к отставке президента Майи Санду и смене правительства в стране. Большинство участников акции протеста — сторонники оппозиционной молдавской партии «Шор».

Протесты в Молдове: забрасывание яйцами и потасовки граждан с полицией 

Организаторы заявляют о бессрочных протестах до тех пор, пока не не сменится главенство партии «Действие и солидарность» (PAS) в правительстве, а также в отставку не уйдет президент Молдовы Майя Санду. В свою очередь молдавский лидер заявляет, что ее отставки «требуют воры», которые сопротивляются реформе в сфере юстиций. 

Майя Санду подчеркнула, что правительство продолжит соблюдать право граждан страны на протест, однако не допустит провокаций. Она дала распоряжение правоохранительным органам определить в кратчайшие сроки источники незаконного финансирования участников антиправительственных акций и строго наказать «любые попытки дестабилизации и агрессии». 

Молдавская пресса сообщает, что сторонники партии «Шор» пытались прорвать полицейские заграждения на перекрестке одного из проспектов, ведущих к правительственному кварталу. В результате инцидента несколько человек задержали, после чего участники акции начали забрасывать полицейских яйцами. Сообщалось также о потасовке протестующих с органами правопорядка. 

Партия «Шор» за последние несколько месяцев провела антиправительственные акции в большинстве крупных городов Молдовы. Протестующие требуют восстановить правительственные контакты с Россией для снижения стоимости на газ и скандируют «С PAS мы останемся без газа», «Хотим справедливости». Ранее сообщалось, что в обозримом будущем в Молдове ожидается усиление протестных настроений. Большинство участников акций требуют отставки президента Молдовы Майи Санду.

scroll to top