В Иране вооруженные преступники открыли стрельбу возле мавзолея Шах-Черах

Возле одной из главных достопримечательностей иранского города Шираз — мавзолея Шах-Черах — вооруженные люди открыли стрельбу. РИА Новости со ссылкой на местные СМИ сообщает, что в результате теракта погибли не менее 13 человек и еще 10 получили ранения различной степени тяжести. Полиция объявила, что нападавшие задержаны.

В Иране вооруженные преступники открыли стрельбу возле мавзолея Шах-Черах

В начале октября сообщалось, что иранские сепаратисты напали на полицейский участок на юге-востоке страны. Теракт унес жизни 19 человек, в том числе троих членов элитной иранской гвардии Исламской революции. Государственное информационное агентство IRNA отмечало, что правительство Ирана признает обострившуюся обстановку и призывает граждан не нарушать общественный порядок.

В ходе прошлого крупного столкновения сепаратистов с правоохранительными органами Ирана также было ранено 32 гвардейца и добровольца из отряда Басидж. Отмечается, что теракт произошел в провинции Систан и Белуджистан, которая граничит с Афганистаном и Пакистаном. К сожалению, нападения на силовиков и правоохранительные органы со стороны сепаратистов в этом регионе не редкость.

Сегодняшний теракт произошел возле мавзолея Шах-Черах — одной из главных достопримечательностей региона. Мавзолей был возведен в XIV веке в качестве усыпальницы для братьев имама Резы — Ахмеда и Мухаммеда.

scroll to top