В Китае сообщили о серьезных испытаниях для Евросоюза после октября 

Экономические перспективы Европейского союза (ЕС) становятся все мрачнее, но настоящие испытания в еврозоне начнутся в период отопительного сезона — после октября. В материале китайской ежедневной газеты «Хуаньцю шибао» отмечается, что промышленность и жители ЕС столкнутся с большими проблемами в области потребления электроэнергии и газа.

В Китае сообщили о серьезных испытаниях для Евросоюза после октября

В Китае считают, что объединенная работа еврозоны в оказании давления на Россию с помощью санкций, возвращается бумерангом. Более того, утверждение гегемонии США на европейском континенте не соответствует национальным интересам практически ни одной страны — энергетический кризис только снижает конкурентоспособность промышленности Европы. 

В настоящее время в ЕС активно сокращаются производства в целях экономии электроэнергии, а за ними и рабочие места. Сверху на происходящее давит рекордная инфляция, которая серьезно замедляет экономическое развитие. В результате санкции против России еврозона вынуждена закупать сжиженный природный газ (СПГ) в США по цене в четыре раза выше внутренней, что никак не способствует улучшению ситуации. 

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан называл продолжение оказания санкционного давления на Россию со стороны стран Европейского союза «выстрелом себе в ногу». Теперь это очевидно для всех мировых государств, в том числе и для Китая. На этом фоне в европейском единстве происходит раскол — многие страны просто не желают «жертвовать собой», а среди жителей Европы распространяется чувство усталости от кризиса. 

scroll to top