Курение как один из факторов риска развития онкологических заболеваний

Сегодня, один из наиболее распространенных вопросов связанных с онкологией — когда специалисты научаться лечить рак? Несмотря на грандиозный прогресс в лечении этого заболевания, он остался практически незамеченным в обществе, потому что об этом мало говорят. Кроме того, все-таки обыватель не любит вникать в научные работы.

Курение как один из факторов риска развития онкологических заболеваний

Есть и более странные вопросы, которые получают специалисты со всего мира, например, влияет ли курение на развитие онкологии. Несмотря на то, что онкологи давно проинформировали население о таком факторе риска, как курения, вопрос на удивление остается актуальным.

15 форм онкологических заболеваний

Курение — основная причина развития пятнадцати форм рака и ряда других серьезных заболеваний от сосудистой системы до сердца и сахарного диабета. Отказ от курения в любом возрасте приводит к снижению вероятности развития онкологических заболеваний и многих патологии. Это научно доказанный факт! Так, академики Стилиди и Румянцев в 2021 году получили Государственную премию РФ в области науки и технологий за то, что еще раз научно доказали — курение серьезно влияет на развитие злокачественной опухоли. Более того, курение влияет на лечение онкологии. 

Если скорректировать показали за пять лет выживаемости, то окажется, что отказ от курения статистически достоверно снижает на 33% риск смерти от всех причин, связанных с этой зависимостью. В некоторых случаях, процент гораздо выше, например, отказ от курения на 44% снижает риск прогрессирования рака легкого и почки.

Курение как один из факторов риска развития онкологических заболеваний 2

Негативное влияние

Курение ухудшает прогноз пациентов по другим тяжелым заболевания (а иногда и неизлечимым). Например, распространенность курения среди ВИЧ-положительных людей в США как минимум в два раза выше, чем в общей популяции — соответственно, заболеваемость раком среди этих лиц значительно выше. Фактически, курение можно назвать «главным убийцей» американских пациентов с ВИЧ. Однако запрет курения вызывает среди этих людей крайне негативную реакцию.

Специалисты разработали концепцию снижения вреда, а именно — уменьшение количества сигарет, которые выкручиваются в день, а также переход на альтернативные источники никотина в организм, которые менее опасны для здоровья человека. 

Кстати, Россия и другие страны СНГ в этом плане не исключение. Ежегодно в России диагностируется около 60 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. В этой стране, как и других, смертность среди курящих ВИЧ-пациентов намного выше, чем среди некурящих. Кроме того, они более подвержен возникновению раковой опухоли. 

Статус зависимости от курения 

Курение — это диагноз, который фигурирует в Международной классификации болезней. То есть, человека с зависимостью от сигарет необходимо лечить, как любых других пациентов. Сегодня программа терапии отказа от курения включает в себя несколько методов. 

— Применение никотинозаместительной терапии (НЗТ) и консультирование с психотерапевтом; 

— Переход на использование электронных сигарет — бездымной доставки никотина (ЭСДН) в организм и отказ от традиционных табачных изделий.

Потребление ЭСДН не связано с повышенным риском развития онкологических заболеваний, как и использование других альтернатив классическим сигаретам. Замена сигарет на электронные системы доставки никотина в организм — выгодно для человека-пациента и системы здравоохранения. Тем не менее, эти системы нельзя считать абсолютно безвредными, однако они значительно менее вредны, чем традиционное курение. 

scroll to top